Ожог бедра

Обожгла бедро трубой мотоцикла. Нанесла пену пантенол, после обрабатывала хлоргексидином, засыпала порошком банеоцин. Рана затянулась, но вокруг воспаленная, горячая, очень болит. Как лечить ожог в данном случае

33 года
13 Мая ·Просмотров: 255·Рита

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место ожог 2-3 ст. Данных за его воспаление нет.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Дермазин или Офломелид под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ожоговых ранах практически всегда будет отек, боль, мокнутие и покраснение.
В данном случае можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид или левосин под повязку. Порошок использовать сейчас не нужно. Перевязки 1 раз в день.
Внутрь нимесулид 100мг х 2 раза в день 5 дней после еды ( при отсутствии противопоказаний),лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
Провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Такие раны обычно заживают не быстро в течении 3-4 нед.
Чуть терпения и сил.
Поправляйтесь

Здравствуйте, Рита.
Уточните, пожалуйста, коричневый участок на поверхности раны плотный и фиксированный или мягкий, легко снимающийся?
Сколько дней прошло с момента ожога?

Участок плотный и фиксированный, прошло 3 дня

Принятый ответ

Я Вас поняла. Обычно ожоговая рана полностью проявляется в течение 5-7 дней, когда формируется чёткая граница между здоровыми и повреждёнными тканями.
Вероятнее всего коричневый участок нежизнеспособный и будет отходить от кожи. С целью ускорения отторжения неживых тканей рекомендуется промывать рану раствором Протосан в течение 15 минут, а затем накладывать гель Протосан под повязку. Смену таких повязок рекомендуется проводить ежедневно.
При невозможности достать подобные препараты можно использовать химотрипсин или же длительно перевязывать с хлоргексидином, а затем обратиться к хирургу или комбустиологу для иссечения участка некроза.
Когда рана полностью очистится от нежелизнеспособных тканей, можно начать перевязки с готовыми гидроколлоидными или альгинатными повязками. Такие повязки устанавливаются в рану на 3-5 дней и способствуют формированию новых тканей.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 3 степени. Ожоговая рана под тонким струпом. Такие ожоговые раны обычно заживают не быстро. По мере заживления струп будет отходить и под ним будет происходить эпителизация.
Рекомендуется обратиться хирургу очно, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Рита, добрый день.

По фото это больше похоже на ожог 2 степени в стадии заживления с раздражением и начинающимся воспалением по краям.

Черная плотная корка это ожоговый струп, а покраснение и болезненность вокруг могут быть из-за пересушивания раны банеоцином и обработок. Пока признаков глубокого гнойного процесса не вижу, но воспаление есть

В данном случае уже не нужен банеоцин, он сильно сушит ожог.
Рекомендуют 1-2 раза в день промывать хлоргексидином, затем наносить Левомеколь тонким слоем 7-10 дней под стерильную неплотную повязку.
Пантенол сейчас уже мало поможет.

При боли рекомендуют Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней или Ибупрофен 400 мг 2 раза в день.
Корку самостоятельно не сдирать, не распаривать и не заклеивать герметично пластырем.
Душ можно, но без мочалки

Если покраснение начнет распространяться, появится гной, температура или пульсирующая боль нужен очный осмотр хирурга,

Заживает такое повреждение долго до 4 недель.

Желаю Вам скорейшего заживления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.