Ожог бедра

Обожгла бедро трубой мотоцикла. Нанесла пену пантенол, после обрабатывала хлоргексидином, засыпала порошком банеоцин. Рана затянулась, но вокруг воспаленная, горячая, очень болит. Как лечить ожог в данном случае

33 года
13 Мая ·Просмотров: 266·Рита

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место ожог 2-3 ст. Данных за его воспаление нет.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Дермазин или Офломелид под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ожоговых ранах практически всегда будет отек, боль, мокнутие и покраснение.
В данном случае можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид или левосин под повязку. Порошок использовать сейчас не нужно. Перевязки 1 раз в день.
Внутрь нимесулид 100мг х 2 раза в день 5 дней после еды ( при отсутствии противопоказаний),лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
Провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Такие раны обычно заживают не быстро в течении 3-4 нед.
Чуть терпения и сил.
Поправляйтесь

Здравствуйте, Рита.
Уточните, пожалуйста, коричневый участок на поверхности раны плотный и фиксированный или мягкий, легко снимающийся?
Сколько дней прошло с момента ожога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Участок плотный и фиксированный, прошло 3 дня

Принятый ответ

Я Вас поняла. Обычно ожоговая рана полностью проявляется в течение 5-7 дней, когда формируется чёткая граница между здоровыми и повреждёнными тканями.
Вероятнее всего коричневый участок нежизнеспособный и будет отходить от кожи. С целью ускорения отторжения неживых тканей рекомендуется промывать рану раствором Протосан в течение 15 минут, а затем накладывать гель Протосан под повязку. Смену таких повязок рекомендуется проводить ежедневно.
При невозможности достать подобные препараты можно использовать химотрипсин или же длительно перевязывать с хлоргексидином, а затем обратиться к хирургу или комбустиологу для иссечения участка некроза.
Когда рана полностью очистится от нежелизнеспособных тканей, можно начать перевязки с готовыми гидроколлоидными или альгинатными повязками. Такие повязки устанавливаются в рану на 3-5 дней и способствуют формированию новых тканей.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 3 степени. Ожоговая рана под тонким струпом. Такие ожоговые раны обычно заживают не быстро. По мере заживления струп будет отходить и под ним будет происходить эпителизация.
Рекомендуется обратиться хирургу очно, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Рита, добрый день.

По фото это больше похоже на ожог 2 степени в стадии заживления с раздражением и начинающимся воспалением по краям.

Черная плотная корка это ожоговый струп, а покраснение и болезненность вокруг могут быть из-за пересушивания раны банеоцином и обработок. Пока признаков глубокого гнойного процесса не вижу, но воспаление есть

В данном случае уже не нужен банеоцин, он сильно сушит ожог.
Рекомендуют 1-2 раза в день промывать хлоргексидином, затем наносить Левомеколь тонким слоем 7-10 дней под стерильную неплотную повязку.
Пантенол сейчас уже мало поможет.

При боли рекомендуют Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней или Ибупрофен 400 мг 2 раза в день.
Корку самостоятельно не сдирать, не распаривать и не заклеивать герметично пластырем.
Душ можно, но без мочалки

Если покраснение начнет распространяться, появится гной, температура или пульсирующая боль нужен очный осмотр хирурга,

Заживает такое повреждение долго до 4 недель.

Желаю Вам скорейшего заживления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.