В детстве поставили диагноз лёгкая умственная отсталость
Здравствуйте! Моему племяннику в 7 лет поставила врач лёгкую умственную отсталость и расстройство поведения, так как был очень гиперактивный. Но учился он в общеобразовательной школе по обычной программе. В 5 классе переехали в другой город, в другую школу и там он стал учиться хорошо, закончил 9 классов и получил аттестат. Сейчас 18 лет, но диагноз так и остался. Что делать, как сняться с учёта у психиатра?
Здравствуйте. Для снятия диагноза «легкая умственная отсталость» вашему племяннику, так как ему уже исполнилось 18 лет, необходимо лично обратиться в пнд по месту жительства, написать заявление на имя главного врача с целью снятия или пересмотра диагноза. Желательно так же предоставить положительные характеристики из школы. Необходимо будет пройти экспериментально-психологическое исследование у клинического психолога (включая тест на уровень IQ) и затем врачебной комиссией вынесет решение, так же при необходимости вк может направить его на подтверждающее обследование в стационар.
Здравствуйте! Если пройдёт тест на интеллект и покажет норму, обязательно ложиться в стационар? Если откажется от стационара?
Это зависит от внутренней работы пнд. Но в целом диагноз можно снять амбулаторно, учитывая, что диагноз выставлен в детстве.
Чаще всего госпитализация назначается только в спорных или сомнительных случаях.
А диагноз расстройство поведения не страшный?
В детстве довольно часто встречаются поведенческие расстройства, дети часто получают его из-за импульсивности и СДВГ. Если человек сейчас ведет себя адекватно, не совершает правонарушений, спокойно и вежливо общается, то все легко снимается
Но у него была оформлена инвалидность
Врачебная комиссия оценивает исключительно текущее психическое состояние и уровень интеллекта человека на момент осмотра, хоть и была детская инвалидность
Понятно, спасибо! То есть его запишут на определенный день на врачебную комиссию?
А можно первый раз на консультацию прийти племяннику с мамой?
Принятый ответ
Да, назначут на определенный день, и заранее назначут также прохождение тестирование у психолога (включая тест векслера). Можно и с мамой.
Спасибо большое за ответ, всё понятно!
Здравствуйте. Стоит обратиться в ПНД по месту жительства, к участковому психиатру, сообщить об успехах (можно предоставить аттестат) и попросить повторное обследование. Врач должен провести осмотр, направить на патопсихологическое обследование к клиническому психологу и по итогу через врачебную комиссию принять решение по диагнозу.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А госпитализация в стационаре необязательна?
Здравствуйте, очно посетить психиатра с заявлением на пересмотр/снятие диагноз, по плану назначат исследование у психолога ( ряд тестов), затем врачебная комиссия-беседа с 2-3 психиатрами, учитывая ваше описание , по моему мнению , скорее всего диагноз снимут, с возрастом легкую умственную отсталость не редко пересматриваем.
Стационар -не обязательно, но могут направить, в целом это отлично и амбулаторно решается.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А второй диагноз расстройство поведения тоже был в детстве? Его тоже снимут?
Кстати, у ребенка была оформлена инвалидность
Принятый ответ
Обычно «расстройства поведения» идут в рамках умственной отсталости, по этому при снятии диагноза да . Это Инвалидность детства, в 18 лет переосвидетельствование всегда, если вошел в норму, то снимают диагноз и инвалидность, если нет, то продление.
Инвалидность была до 18 лет, сейчас её нет, больше не продлевали, так как нет оснований на это.
Здравствуйте.
Стоит обратиться в ПНД по месту жительства ( с 18 лет - взрослый ПНД), чтобы психиатр оценил состояние на данный момент и описал документально отсутствие интеллектуальных нарушений.
Желательно предоставить документ об окончании школы по общеобразовательной программе -аттестат , можно взять характеристику из школы.
Также можно заранее пройти тест на интеллект- тест Векслера и предоставить результат врачу . тест проводится клиническим психологом.
Либо в ПНД при необходимости психиатр направит на доп.обследование, включающее это тестирование
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, аттестат об окончании 9 классов по общеобразовательной программе есть. А где пройти заранее тест Векслера?
Принятый ответ
Если без направления психиатра, то можно частным образом , в любом центре/клинике, где работает клинический психолог и проводит диагностические тестирования
Понятно, спасибо большое!
Здравствуйте. Такие случае не редкость. Диагноз лучше конечно снять. Для этого надо обратиться в ПНД по месту регистрации и попросить провести врачебную комиссию для снятия диагноза. Возможно потребуется получить выписку из а/к в диспансере где вам усыновили диагноз, перед комиссией.