Боль в ягоднице отдает в ногу
Здравствуйте! Невозможно болит в области ягодицы внутри отдает в правую ногу до ступни , по ноге боль тянущая внутри ягодицы режущая, есть подозрения что это седалищный нерв. По поводу спины наблюдаюсь и лечусь есть смещение и грыжи. Обследование проходила и лечение пару месяцев назад. Что может быть с ногой и какие препараты начать принимать чтобы снять воспаление и обезболить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию клинических проявлений действительно этотбо защемление седалищного нерва, либо корешковый синдром.
По лечению рекомендации в обоих случаях одинаковые; НПВС, миорелаксанты, гормоны коротким курсом.
Что-то из этого применяете?
Здравствуйте! Ничего сейчас не принимаю. Что можете порекомендовать?
Если нет противопоказаний, хема лечения может выглядеть так:
1. Раствор Дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно 3-4дня
2. Раствор Ксефокам 8мг внутримышечно 5 дней
3. Таблетки Тизанидин 4мг по 1 таб на ночь, 7-10дней.
4. Для защиты слизистой ЖКТ - Омепразол 20мг утром, до еды 5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить синдром грушевидной мышцы ( сдавление седалищного нерва ягодичной мышцей), также нельзя исключить дискогенную радикулопатию.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов :
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2. По какой поверхности отдаёт боль (передняя, задняя, боковая)?
3. Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно.
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
7. Какое лечение Вы получаете сейчас по поводу грыжи диска?
Прикрепите пожалуйста данные анализов , полное описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и дайте обратную связь.
Здравствуйте!
1) при лежачем положении и когда встанешь невозможно идти, при ходьбе не болит
2) по задней всей длине ноги а ступня передней части
3) немеет в нижней части ноги
4) 8-9
5) нет
6)Боль такая была уже, не могу сказать что спровоцировало, болит вторую неделю, первая была легче , боль усиливается с каждым днем
7) лечение сейчас не получаю , ставили диагноз листез фиксированный 5 позвоночника
Ирина, спасибо за ответ! Грыжу диска не описывали? Листез на сколько мм?
Не помню , но врач говорила незначительный, нужно тяжелое не поднимать и тд. Якобы не сильно. Сейчас не могу посмотреть тк за городом. Возможно я поднимала ребенка 14 кг после этого обострилось
То есть оперативное лечение не предлагалось.
Под смещением грыжи Вы подразумевали листез?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях, как правило ,эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на раздражение или сдавление седалищного нерва, то есть пояснично-крестцовую радикулопатию на фоне грыжи или протрузии. Такая боль обычно характерна для корешкового синдрома.
Чаще всего причина обострение грыжи поясничного отдела (L5 или S1 корешок). Также иногда подобную картину может давать синдром грушевидной мышцы, но при наличии грыж в позвоночнике в первую очередь рассматривается именно корешковое раздражение.
Для снятия боли и воспаления обычно применяют противовоспалительные препараты (НПВС), если нет противопоказаний. Это может быть мелоксикам 7,5–15 мг один раз в день, либо нимесулид 100 мг два раза в день, либо диклофенак 50 мг два–три раза в день. Курс обычно 5–7 дней. Чтобы снизить риск раздражения желудка, часто добавляют омепразол 20 мг утром на период приема НПВС.
Если есть выраженный мышечный спазм, дополнительно назначают миорелаксанты, например толперизон или тизанидин, который часто принимают на ночь, так как он может вызывать сонливость.
Если боль имеет выраженный нервный характер, прострелы, жжение, иррадиация до стопы могут быть эффективны препараты типа габапентина или прегабалина, но они применяются только по назначению врача.
В острой фазе не рекомендуют активно греть область поясницы, делать резкие растяжки через боль или полностью соблюдать постельный режим, лучше умеренная активность и спокойная ходьба.В вашем случае, учитывая распространение боли до стопы, это уже похоже на корешковое поражение, поэтому желательно наблюдение невролога. Иногда при сильной боли дополнительно делают лечебные блокады, которые могут быстро уменьшить воспаление и боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие грыж и смещение позвонков сами по себе боль не дают, но есть они давят на корешки или спинной мозг, то да, появляется боль. Но, судя по описанию, учитывая боль в ягодице и ниже, все таки этт более характерно для синдрома грушевидной мышцы, которая, как раз, располагается примерно в середине ягодицы и давит на седалищный нерв. В то время как, при наличии сдавления корешка, например грыжей, боль идёт от спины, не локализуется в ягодице. При синдроме грушевидной мышцы первостепенно необходимо снять мышечный спазм, в этом помогают миорелаксанты, и купируем боль НПВС. Например, эффективность показали дексалгин 1 саше до 3х раз в день не более 5 дней , далее аркоксиа 90 мг 5 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2 мг до 3х раз в сутки 10 дней, начиная с 1-2мг в сутки. Как альтернатива, применянтся блокада с новокаином и дипроспаном. Вне выраженной боли рекомендуется гимнастика на растяжение грушевидной мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800