Родинки, риски меланомы
Здравствуйте! недавно удаляла две родинки и одна из них была с дисплазией, по итогу гистологии поставили доброкачественность, но направили наблюдаться у онколога. Онколог осмотрела и сказала удалить еще четыре родинки, на которые я никогда не обращала внимания. Сказала что нужно сделать иссечение опять с гистологией. Фото родинок прикрепляю, подскажите пожалуйста насколько плохо они выглядят, вновь переживаю.
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям визуально нет признаков злокачественного процесса кожи.
Но образования достаточно маленькие и имеют сильную пигментацию, и поэтому должны быть осмотрены через дерматоскоп для дообследования.
Если при проведении дерматоскопии были обнаружены какие либо атипичные признаки, то их рекомендуется удалить с последующим гистологическим исследованием.
Подскажите пожалуйста, на 2 и 5 фотке видно что в родинке есть более темная пигментация. На пятой фотке вообще в родинке как будто еще две родинки. Может ли это быть вариантом доброкачественных образований или я уже упустила время
Принятый ответ
Да, это может быть вариантом нормы, так как пигментация зависит от степени глубины пигментных клеток
Здравствуйте
Наличие диспластических невусов увеличивает риски развития невусов, в том числе таких же диспластических. На риски развития меланомы это не влияет, как и количество невусов.
На фото признаки доброкачественных образований, но все плоские невусы показано наблюдать ежегодно с оценкой через дерматоскоп и при любых изменениях оценивать тактику ведения.
Вот фотка родинки где в одной родинке как будто еще две, это вообще может быть нормой или это меланома?
Принятый ответ
Это доброкачественный невус
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям родинки - не опасные. Но для диагностики - рекомендуется проводить дерматоскопию. Она более детально даст нам информацию об образовании.
Диспластический невус - это доброкачественное образование, не требует наблюдения у онколога.
Очень смущает родинка в которой есть еще две родинки как будто. Это последняя фотография которую я прикрепляла, посмотрите пожалуйста 🙏 я раньше на нее никогда не обращала внимания
Принятый ответ
Так может выглядеть обычная родинка, тоже рекомендую дерматоскопию)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото выраженных признаков меланомы не видно, образования больше похожи на доброкачественные невусы. То, что по предыдущей гистологии подтвердили доброкачественный процесс, тоже хороший признак.
При наличии диспластических невусов онкологи и дерматологи чаще рекомендуют более внимательное наблюдение и иногда профилактическое удаление подозрительных или изменяющихся элементов. Это не означает, что у вас уже есть онкология.
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это доброкачественные образования.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Если по дерматоскопии будет подозрение на злокачественность, то тактика - удаление с последующим гистологическим исследованием.
Подскажите пожалуйста, на некоторых фотках которые я прикрепила (посмотрите 🙏) в родинках есть черные вкрапления. На одной родинке есть темное что то внутри и на другой родинке (последняя фотка) там вообще как будто две родинки внутри одной
Ничего страшного в этом нет.
Такое может наблюдаться при доброкачественных состояниях.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!