Сальмонелла

У сына 1,5 лет вечером поднялась температура 38, на следующий день понос 10-12 раз , слизь , вызвали врача , врач назначил Энтерофурил, Смекту, Баксет бейби , ( после баксет пили Энтерол 5 дней) через несколько дней понос стал реже , начали кушать , соблюдаем диету, сдали кал на диз.группу , в эти дни пили регидрон, ребенок активный, улыбается, бегает, пьет хорошо. Через 8 дней пришел результат сальмонелез, Педиатр виписала Антибиотики Супракс и пробиотик Нормобакт . Кал более менее оформленный иногда кашка, после антибиотика немного разжижен У меня вопрос что нибудь еще нужно добавить к лечению? Как действовать в дальнейшем? Написала отказ от Инфекционки.

40 лет
14 Мая ·Просмотров: 59·Екатерина, Орск

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: сальмонеллёз не требует обязательного лечения антибиотиками. Если симптомы уже прошли, температура тела в норме и стул оформленный, то лечения антибиотиками уже не требуется, организм справился сам.
Сальмонелла может ещё какое-то время присутствовать в кишечнике в виде носительства, однако это не опасно для ребёнка, бактерия уйдёт сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После лечения температура поднималась один раз 38.3, сбили нурофеном, но у нас ещё лезут клыки, подумала что на зубы

Здравствуйте! В подобных ситуациях если ребенок идет на выздоровление, в стационарном лечении нет необходимости. Для лечения сальмонеллеза рекомендуют антибиотик, сорбенты ( при жидком стуле), пробиотики ( лактобактерии реутери, Энтерол), соблюдение щадящей диеты 2-3 недели после выздоровления и во время болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите при жидком стуле от антибиотиков нужно пропивать регидрон?

Принятый ответ

Регидрон восполняет жидкостные и электролитные потери. То есть при жирком стуле есть смысл в этом препарате

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что важно соблюдать диету весь период жалоб и 7-10 дней после , так же длительно (2-4 нед) прием пробиотиков для восстановления флоры
Курс антибиотиков как правило 5 дней

Здравствуйте ! Если ребёнок бодрый, пьёт, мочится нормально, температуры нет, стул уже лучше , стандартно добавлять ничего не рекомендуют.В подобных ситуациях рекомендуют обильное питьё; соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов, кормить по аппетиту, без соков, сладкого и жирного. При сальмонеллёзе антибиотики не всегда нужны, особенно если ребёнок уже выздоравливает. Продолжайте наблюдение за общим самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаментозная терапия была правильной.
Кишечнику после перенесенного воспалительного процесса (после любой кишечной инфекции) необходимо время для восстановления, обычно 2-3 недели.
В этот период может наблюдаться не регулярный стул, урчание, вздутие кишечника.
Для ускорения нормализации работы кишечника рекомендуют продолжить прием пробиотиков, наиболее эффективным считается энтерол, так как он даёт рост своей полезной микрофлоре, обычно принимают его в течение 7-10 дней и в течение недели ещё продолжают соблюдать диету с исключением молочной продукции, сырых овощей и фруктов.