Сыпь без температуры
В понедельник появилась сыпь у ребенка сначала на ногах, на следующий день на лице и немного на руках. Температуры не было, зуда сильного тоже, но бывало ребенок чесал ноги. Обратились к педиатру, было назначено промывание носа и називин, так как в носу много слизи. На миндалинах присутствует небольшой белый налет. Ребенок редко кашляет, обычно после того как набегается. Спит немного с храпом. Аппетит сниженный. В целом, состояние активное, бодрое. Также принимаем Цетиризин капли и спрей оралсепт. За 2 недели до этой сыпи у ребенка была острая аллергическая крапивница, лежали в больнице. По питанию до новой сыпи ели также все по гипоаллергенной диете.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Спасибо за ответ! В первые два дня были крупные красные точки, сегодня сыпь стала мелкая и более бугристая. Пользуемся эмолентами. Также сегодня сдали общий клинический анализ крови с лейкоцитоформулой
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением, но все же проявления были по описанию
Сыпь обычно проходит самостоятельно
В подобных случаях обычно рассматривают :
- использование наружно точечно на высыпания лосьона Каламин 2-3 р/сут
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (например, Атодерм / Липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусных высыпаний, как правило, они проходят самостоятельно за 2-6 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день локально на высыпания-7-10 дней
-От зуда продолжить Цетиризин в возрастной дозировке
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
На крапивницу сейчас сыпь по фото непохожа
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Благодарю за подробный ответ! С ребенком гуляем 2 раза в день, правильно понимаю, что лучше оставить только вечерние прогулки, чтобы ограничить попадание ультрафиолета на кожу?
Алия, гулять в целом не запрещается
Можно это делать и утром до 11 ,при условии ношения головного убора, легкой закрытой одежды
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация терапевта /инфекциониста