Боли ночью между лопаток и пояснице
Здравствуйте, стали сильно беспокоить усиливающиеся боли (особенно ночью) в позвоночнике между лопаток и пояснице. Боли такие, что не могу спать, тяжело перевернуться, сплю только на боку, на животе и спине боли усиливаются. Утром когда расходишься, то боли уменьшаюся. В мае 2026 сделал МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, где обнаружены грыжи дисков L4-L5 и L5-S1 и гемангиома L5 позвоночника, по сравнению с МРТ 2022 года наблюдается отрицательная динамика, заключение прилагаю. Посоветуйте пожалуйста лечение.
Здравствуйте. По данным описания МРТ от 2026 г выявляются дегенеративно дистрофические изменения, Гемангиома тела L5 позвонка, в настоящее время показано динамическое наблюдение.
Протрузия диска L2-3 с признаками сдавления дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий; протрузия L4-5 с признаками сдавления дураьного мешка, латеральных карманов и сужением межпозвонковых отверстий.
Экструзия диска L5-S1 с признаками сдавления латеральных карманов, сужением межпозвонковых отверстий с двух сторон.
Важи жалобы скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом мышц спины в сочетании с раздражением нервных корешков ( из за сужения межпозвонковых отверстий).
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога очно для исследования неврологического статуса, данных МРТ и назначения консервативного лечения ( НПВП, мторелаксанты, гормональные препараты для снятия отека; физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц спины).
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП ( например, Налгезин форте/ ибупрофен в дозах по инструкции )+ протекторы для желудка например , омепразол ( дозы по инструкции); местно обезболивающие гели , мази - вольтарен, найз; миорелаксанты ( при отсутствии противопоказаний, например, сирдалуд).
Так же желательно избегать поднятий тяжести, физ нагрузки.
Спасибо, а гемангиома, она с 22 года подрасла на 0.3 см, не обращать внимания? До каких размеров она безопасна?
В настоящее время показаний к лечению гемангиомы нет. Обычно, операция рекомендуется, когда Гемангиома занимает более половины позвонка, имеется быстрый рост образования или она вызывает воздействие на нервные структуры.
Следить за размерами гемангиомы с проведением МРТ 1 раз в 1,5 -2 года.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и экструзия не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики. Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Если нет отклонений
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо, буду пробовать.
Здравствуйте.
То как вы описываете боль, больше характерно для патологии суставов позвоночника. И на мрт в грудном и поясничном отделе позвоночника имеется спондилоартрощ, а на одном из уровней и спондилит (это процесс воспаления) . В такой ситуации оьычно рекомендуют консультацию ревматолога для исклбчения их патологий.
В плане помощи здесь и сейчас оьычно рекомендуют курсом нпвс (например лорноксикам или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.)
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия без влияния на нервные структуры, грыжи с влиянием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
Узлы шморля это выпячивания внутрь соседних позвонков, бессимптомные находки.
Гемангиома в 5 поясничном позвонке, сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года проводится кт или мрт данной области.
По грудному отделу возрастные изменения,протрузия без влияния на нервные корешки.
По поводу спондилита-воспалительный процесс в межпозвоночных дисках рекомендуется исключать ревмопатологию(консультация ревматолога, анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Также рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжи, одна из них с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
Теперь по поводу ваших жалоб - если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массажем упражнения на растяжку.