Плохо снижается вес

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что я не так делаю, год назад уже снижала вес на Семаглутиде, за 8 месяца скинула 15кг, потом полезла побочка в виде головокружения, и я резка бросила уколы, за 2 месяца набрала 12кг, потом я поняла что надо снова худеть, обратилась к эндокринологу мне прописали Редуксин форте сначало месяц 10мг, со второго месяца 15мг, за эти 2 месяца скинула 6кг, потом я поняла что начал просыпаться аппетит, ещё прошло 2 недели при приеме Редуксина попросила перевести на семаглутид в таблетках Семальтара, пропила 2 недели аппетит не глушился, за этот месяц набрала 4кг, сейчас перешла снова на уколы(Велгия 0.025) Колю с 5 мая, скинула с 90 до 88.500 и все вес намертво стал на 88.500 при этом я стала следить за питанием разные запеканки делаю из курицы, овощей, разные ПП салаты делаю за место обычного майонеза добавляю постный так как там калорий меньше чем в обычном майонезе, пробовала греческий йогурт не подходит мне не моё, делаю разные смузи из фруктов и добавляю (петрушку, сельдерей, мято, шпинат) за место глазированных напитков заменила, на гранатовый сок без сахара и вода, сладкое почти не ем в день бывает один молочный батончик 45гр, и то не каждый день, по ночам перестала есть последний ужин в 8 вечера, спать ложусь в час ночи, я вообще не понимаю почему вес стоит, но при этом за 10 дней с талии ушло 2см, что я делаю не так?

Нет
32 года
14 Мая ·Просмотров: 136·Лика, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто бывает такая ситуация, когда повторное использование семаглутида в малых дозах уже не дает быстрых результатов, как при первом использовании. Поэтому через 4 недели постановки дозы 0,25 мг рекомендуется повышать недельную дозу до 0,5 мг.

Эффект «плато», когда вес в один момент перестает снижаться - это нормально. Главное в данный момент не бросить все.

Чистое питание (запеканки, смузи и т.д.) - не равно дефицит калорий. Если вы это все не любите, то насильно есть все парено-вареное, пить сельдерей необходимости нет.
Однако, как вы уже поняли, за время лечения семаглутидом очень важно скорректировать свой образ жизни, чтобы вес не возвращался после отмены терапии.

Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен спортзал. Домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Перед лечением были исключены дефициты железа и витамина Д?

По питанию очень нравится запекать в духовке овощи, мясо, но по калорий я смотрю что и как, рыба либо паренная или запечённая в духовке не нравится либо у меня просто не получается ее правильно приготовить, планирую купить гриль электрическую может там получится приготовить рыбу так чтобы мне понравилось, уже отслеживала по калорийности сколько я в день кушаю, у меня выходит 1200-1400 в день, много кушаю свежих овощей, фруктов, но опять фрукты смотрю чтобы более с низким индексом, знаю что виноград, бананы очень сильно насыщенные сахаром, исключила, макароны, фастфуды, пельмени, жирное, жареное, по дефициту витамин Д и ферритин, сдавала анализы в конце марта там все хорошо, по поводу спорта не до него, на работе хватает, работаю по 12ч почти весь день на ногах, вся как в мыли, шагов в день прохожу где-то 12000 тыс, через 2 недели собираюсь переходить на дозировку 0.5 может там начнет вес по не многу снижаться

1200-1400 ккал - очень низкая калорийность, это калораж ребенка. Организм взрослого человека впадает в стресс от этого и не торопится расставаться с жировыми запасами.

Ну не знаю не знаю,у меня были 3 врача эндокринолога и все говорили что питаться 1200-1400кл, знакомый у меня спортсмен и тренер спрашивала у него по поводу калорий для снижения веса он сказал можно питаться на 1200кл, ток ниже не отпускать

Принятый ответ

Здравствуйте
Доза 0,25- минимальная
В таких случаях если на дозе 0,25 в течении 4 недель не будет динамики снижения веса , рекомендуется рассмотреть повышение до 0,5 ( и далее при необходимости , согласно инструкции )
Для каждого доза индивидуальна

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается

Здравствуйте. Дефицит витамин Д и Ферритин нету, сдавала анализы в марте там все хорошо, витамин Д пью и так но 5000 ед, при этом дополнительно пью хром, сиофор 1000 и инозитол 1000 так как СПКЯ сказали пить, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда вы внезапно прекратили уколы в прошлом году, организм, находившийся в состоянии подавленного аппетита, испытал метаболический шок и начал стремительно возвращать запасы, что и привело к набору 12 кг. Сейчас вы находитесь на этапе адаптации, и отсутствие быстрого движения на весах при уходящих сантиметрах это на самом деле хороший прогностический признак, так как жировая ткань объемнее мышц, но легче воды.
Вес стоит на месте, скорее всего, из-за того, что дозировка 0.25 мг является лишь стартовой и предназначена для приучения организма к препарату, а не для активного снижения массы тела. Кроме того, в вашем рационе есть скрытые ловушки фруктовые смузи и гранатовый сок содержат много фруктозы, которая вызывает выброс инсулина. Постный майонез также часто содержит крахмал и сахар для вкуса, что делает его не самым лучшим выбором при инсулинорезистентности. Длинный пятичасовой интервал между ужином и сном на фоне позднего засыпания заставляет организм вырабатывать кортизол, который удерживает воду и тормозит метаболизм.
Для продолжения прогресса обычно рекомендуют заменить питьевые калории на чистую воду и цельные фрукты, а также обсудить с врачом график повышения дозировки препарата. Уходящие 2 см в талии подтверждают, что процесс жиросжигания запущен, несмотря на статичную цифру на весах.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а вот можно увеличить дозировку через 2 недели, то есть вот я проколола 2 недели по 0.25, а с понедельника начать 0.5, кстати год назад я так колола мне лично врач прописывала