Увеличена щека внутри

Добрый день, вчера удалила зуб мудрости и сегодня обратила внимание, что с одной стороны слизистая как будто висит над зубами (слева), а с другой стороны, как раз где зуб удалила, ее нет. Хотя изначально я пошла к стоматологу, т к прикусывала как раз щеку справа, но вот не помню было такое же нависание или нет. Посмотрите, пожалуйста, что это такое

гастрит
55 лет
14 Мая ·Просмотров: 142·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
По описанию действительно похоже на прикусывание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подгрузила, посмотрите, пожалуйста, что это

Да, Фотография загрузилась)
Марина, похоже на отек слизистой в результате травмы.
Скажите, до удаления было спокойно с этой стороны?
Вчера Онемение чувствовалось по всей челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

так вот с той стороны, где удалила зуб, этого нет. Отек как раз с той стороны, где ничего не болит и зуб не удаляла

Да, я поняла)
Онемение могло сыграть роль, так как одну сторону вы не чувствовали, и могли другую прикусить во время приема пищи.
Зуб мудрости с этой стороны разрушен? По фотографии темное в зубе виднеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На фото где обведено?

Да да, про этот зуб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

зуб не разрушен, но есть черные точки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

как снять этот отек?

В таком случае отек первые 3-4 дня будет держаться, потом пойдет на спад.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Я думаю после удаления, Вы и так все это выполняете 🙏
Слизистая восстанавливает до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, это просто отек, не может быть что-то плохое как опухоль? не дай Бог

Марина, за 1 день опухоль не появляется, по фотографии видна линия прикусывания щеки. Поэтому все данные за отек слизистой 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подгрузила

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить отек слизистой в данной области. Скажите пожалуйста, до удаления зуба такого не наблюдалась? Не могли прикусить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото где обведено, там зуб не удаляла и ничего не беспокоит

Да, я ознакомилась с фото и понимаю, что зуб удалили с другой стороны, а отек щеки наблюдается с другой стороны. Вы могли прикусить щеку во время действия местной анестезии(если вы не чувствовали и область с этой стороны). Или могли травмировали её грубой пищей,зубной щёткой.
В большинстве случаев отек начинает уменьшаться после 3-4 дня. А в целом восстановление слизистой занимает обычно до 10-14 дней.
На данный момент рекомендуется исключить грубую, раздражающую пищу, можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(без активных движений, просто набрать в полость рта раствор и подержать).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию. Спасибо за обратную связь.
Скорее всего, накусили щеку (заметен фибриновый налет)+ было удаление -это хирургическое вмешательство, после которого нарастает отек до 3-4 суток.
Пищу мягкую принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото, где обведено, там зуб не удаляла. Зуб удален как раз с той стороны, где на фото нет отека

Поняла, значит, скорее всего, дело в прикусывании.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать 3-4 дня, после 3-4 дней должен отек идти на спад.
Сейчас в таких случаях только жидкая пища, которую не нужно жевать, чтобы дополнительно не травмировать щеку.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Ротовые ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Файлы прикрепились, благодарю Вас за информацию.
По фотографии действительно можно предположить отечность слизистой.
До удаления зуба не было отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

это как-раз с той стороны, где ничего не беспокоило и не беспокоит. А где зуб удалила этого нет

Да, я поняла, что зуб удалили с другой стороны. Имею в виду, перед удалением эта область (слева, где сейчас "висит" слизистая) выглядела так же или нет? Не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

вроде также,

Вероятнее всего, имеет место механическая травма- прикусывание. В ответ на прикусывание мог развиться отёк.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- ротовые ванночки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05% /Мирамистин- не дольше 5 дней); не полоскать!
- ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие.)
-в качестве противовоспалительного средства наносить гель Камистад или Холисал (гели еще обезболивают).
Важно ограничить прием грубой, горячей, острой пищи. Пища должна быть комнатной температуры, мягкой консистенции (супы-пюре, йогурт, каши и т.п ). Это даст слизистой покой и ускорит заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

подгрузила, там где обведено, это как раз где зуб не удаляла и ничего не беспокоит

Смотрите , по фото явно виден отек . Хоть это противоположная сторона удалению , то отек может появится там , так как сейчас вся нагрузка идет на другую сторону , вы там активно кушаете, а сторону удаления бережете. Возможно было случайное прикусывание , которое не заметили.
Как правило в этом нет ничего страшного, отек сходит в течение 3-4 дней. В данный момент рекомендуется щадящая диета как и после удаления , ограничение твердой и раздражающей пищи , стараться не прикусывать и не травмировать эту сторону . Рекомендуется делать ванночки с антисептиком (хлоргексидин) до 5 дней.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

подгрузила

Фотографии загрузились, благодарю вас.
Подскажите пожалуйста не могли ли случайно прикусить эту область пока было онемние с другой стороны?
И кроме отёчности во рту больше никаких жалоб нет?(Возможно слезотечение или другие аллергические проявления)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

других жалоб нет, а это просто отек, не опухоль какая-то, не дай Бог?

Да, визуально и по описанию больше похоже на отечность из-за случайного прикусывания.
Злокачественный процесс отличается медленным ростом, изъязвлениями, болью и кровоточивостью.
Поэтому сейчас из-за отечности рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Проводить ротовые ванночки с отварами трав, чтобы успокоить слизистую.
• На ночь рекомендуется прием Антигистаминных препаратов, чтобы снимать отечность - 3-4 дня🙏🏻
С каждым днём должно быть уменьшение отёчности. Окончательно ждём через 2 недели что слизистая восстановится.