Увеличеннные лимфоузлы

Здравствуйте. 3 недели назад стал прощупываться заднешейный лу. Сразу сделала узи. Размеры были 0,8 на 0,4. Остальные лу даже не описывали. Прошло 3 недели, я решила сделать узи ещё раз. Уже описывают много лу, и меня пугают их размеры (24мм, 17 мм и тд). Параллельно жаловалась на постоянное першение в горле. Сходила к лору, сдала анализ (посев из гортани) и общий анализ крови. Результаты посева ещё нет. Анализ крови прикладываю. Я паранойик, уже накрутила себя. Болезненость в горле никуда не ушла, першит. Других симптомов болезни нет. Хотя муж, вроде начал прибаливать. В общем не знаю, с чем и связать такие размеры лу. Не понимаю, что делать дальше. УЗИ ЖКТ делала год назад, был только маленький полип поджелудочной. Собираюсь делать флюрафию, её срок действия истёк в марте (т.е. на текущий момент прошло больше года). Узи щетовидки делала недавно, небольшая киста. Анализ на кальцитонин в норме. У меня множественные фиброаденомы были, удали. Сейчас по узи снова фиброаденома в правой мж. Собираюсь дождаться результаты посева и опять на приём к лору. Накрутила себя очень сильно по поводу онкологии.

25 лет
14 Мая ·Просмотров: 113·Дарья

Принятый ответ

Добрый день

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси( вторая цифра в описании ) , дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
У Вас все вышеуказанные критерии сохранены.
Вероятнее всего они просто воспалены.

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Из вышеперечисленных данных у Вас за гематологические заболевания , в частности за лимфому не выявлено
Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным исследованиям признаков заболеваний крови, онкологических заболеваний нет. Показатели общего анализа крови в норме. Описание лимфоузлов не настораживает на предмет болезней крови и опухолей: размеры их небольшие, менее 10 мм по короткой оси, структура сохранена. На опухоли и болезни крови такое описание лимофузлов не указывает; повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Настораживает, что сразу насколько лу больших размер по длинной оси. Это возможно?

Да, такая картина встречается достаточно часто. Лимфоузлы реагируют на любые воспалительные процессы в той зоне, в которой они расположены (ЛОР-заболевания, стоматологические проблемы) — это их прямая обязанность, для этого они и нужны, так они помогают бороться с воспалением и инфекцией. И после перенесенных инфекций и воспалений они часто могут оставаться умеренно увеличенными очень долго — много лет, а то и всю жизнь. По длинной оси их размер может увеличиваться довольно заметно —это не вызывает настороженности.
Для лимфомы, для опухолевых лимфоузлов характерно увеличение именно короткой оси — лимфоузлы растут круглые, как шарики. Если же размер короткой оси не превышает 10 мм, как в этом исследовании — в отношении лимфомы эти узлы не подозрительны, они просто честно выполняют свою работу и защищают организм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

По лимфоузлам без претензий, длинник может быть любым реактивно ( на инфекцию чаще). Главное что короткий диаметр менее 10 мм и прослеживается структура узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, ничего, что лимфоциты повышены?

Лимфоциты у вас 2,7 тыс - это абсолютная норма. До 5 тыс по лимфоцитам болезни крови не подозреваются.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула в абсолютном значении в норме. Повышение лимфоцитов в процентах может отмечаться после перенесенной инфекции или контакта с ней.
По УЗИ структура лимфоузлов сохранена. по короткой оси размеры в норме.
Если при пальпации л/у мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится наблюдение в динамике.