Увеличеннные лимфоузлы
Здравствуйте. 3 недели назад стал прощупываться заднешейный лу. Сразу сделала узи. Размеры были 0,8 на 0,4. Остальные лу даже не описывали. Прошло 3 недели, я решила сделать узи ещё раз. Уже описывают много лу, и меня пугают их размеры (24мм, 17 мм и тд). Параллельно жаловалась на постоянное першение в горле. Сходила к лору, сдала анализ (посев из гортани) и общий анализ крови. Результаты посева ещё нет. Анализ крови прикладываю. Я паранойик, уже накрутила себя. Болезненость в горле никуда не ушла, першит. Других симптомов болезни нет. Хотя муж, вроде начал прибаливать. В общем не знаю, с чем и связать такие размеры лу. Не понимаю, что делать дальше. УЗИ ЖКТ делала год назад, был только маленький полип поджелудочной. Собираюсь делать флюрафию, её срок действия истёк в марте (т.е. на текущий момент прошло больше года). Узи щетовидки делала недавно, небольшая киста. Анализ на кальцитонин в норме. У меня множественные фиброаденомы были, удали. Сейчас по узи снова фиброаденома в правой мж. Собираюсь дождаться результаты посева и опять на приём к лору. Накрутила себя очень сильно по поводу онкологии.
Принятый ответ
Добрый день
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси( вторая цифра в описании ) , дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
У Вас все вышеуказанные критерии сохранены.
Вероятнее всего они просто воспалены.
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Из вышеперечисленных данных у Вас за гематологические заболевания , в частности за лимфому не выявлено
Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным исследованиям признаков заболеваний крови, онкологических заболеваний нет. Показатели общего анализа крови в норме. Описание лимфоузлов не настораживает на предмет болезней крови и опухолей: размеры их небольшие, менее 10 мм по короткой оси, структура сохранена. На опухоли и болезни крови такое описание лимофузлов не указывает; повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Настораживает, что сразу насколько лу больших размер по длинной оси. Это возможно?
Да, такая картина встречается достаточно часто. Лимфоузлы реагируют на любые воспалительные процессы в той зоне, в которой они расположены (ЛОР-заболевания, стоматологические проблемы) — это их прямая обязанность, для этого они и нужны, так они помогают бороться с воспалением и инфекцией. И после перенесенных инфекций и воспалений они часто могут оставаться умеренно увеличенными очень долго — много лет, а то и всю жизнь. По длинной оси их размер может увеличиваться довольно заметно —это не вызывает настороженности.
Для лимфомы, для опухолевых лимфоузлов характерно увеличение именно короткой оси — лимфоузлы растут круглые, как шарики. Если же размер короткой оси не превышает 10 мм, как в этом исследовании — в отношении лимфомы эти узлы не подозрительны, они просто честно выполняют свою работу и защищают организм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
По лимфоузлам без претензий, длинник может быть любым реактивно ( на инфекцию чаще). Главное что короткий диаметр менее 10 мм и прослеживается структура узлов.
Здравствуйте, ничего, что лимфоциты повышены?
Лимфоциты у вас 2,7 тыс - это абсолютная норма. До 5 тыс по лимфоцитам болезни крови не подозреваются.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула в абсолютном значении в норме. Повышение лимфоцитов в процентах может отмечаться после перенесенной инфекции или контакта с ней.
По УЗИ структура лимфоузлов сохранена. по короткой оси размеры в норме.
Если при пальпации л/у мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится наблюдение в динамике.