Передом лодыжки

Здравствуйте, был передом лодыжки , сделали операцию поставили пластину и позиционный винт , прошёл месяц снял гипс ,винт мешает ноге полностью двигаться через сколько можно снять его , и сохраняется отёчность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как именно мешает винт?

Принятый ответ

Здравствуйте , Артём !
Позиционный винт ставится только при разрыве дистального межберцового синдесмоза(ДМС) , с одной целью: УДЕРЖАЬ ОБЕ БЕРЦОВЫЕ КОСТИ НА МЕСТЕ (СЛИПШИМИСЯ ДРУГ К ДРУГУ , - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ В НОРМЕ) И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СРАСТАТЬСЯ ДМС ! Месяц, для срастания ДМС, - маловато, требуется как минимум ещё 2 недели для того , чтобы хрящевая ткань между берцовыми костями (ДМС) , - сросся !
Потерпите ещё 2 недели и всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Яков,

Яков, поставили диагноз перелом правой голени,подвивых стопы наружней , написано без смещения , спасибо большое за ответ, буду ждать

Повреждение ДМС и наружный подвывих, это 2 компонента единого комплекса ! У Вас операцией был устранен наружный подвывих и зафиксирован поврежденный ДМС в правильном положении ! Требуется время для получения хорошего результата !

Принятый ответ

Здравствуйте. При переломе наружной лодыжки и повреждения дистального меж-берцового синдесмоза- выполняют операцию -металлоостеоситез наружной лодыжки пластиной с винтами и при наличии повреждения через пластину вводят позиционный винт. Позиционный винт удерживает малоберцовую кость в задней вырезке большеберцовой кости в правильном положении и не позволяет им расходиться.В С-Петербурге принято Фиксировать позиционным витом до 2,5 месяцев. Раньше этого срока старались на удалять.Нагрузку конечности начать толь после удаления позиционного винта, чтобы не возник перелом позиционного винта.Были негативные случаи в различных вариациях , которые исправлять довольно трудно и затратно.Это по статистике тысячной больницы. Удачи ВАМ.

Анатолий, как будут удалять винт ? Через операцию ? Через укол в спину или как то по-другому

Сколько ещё требуется времени , я уже Вам написал , - 2 недели !

Принятый ответ

Позиционный винт ставят для стабилизации и сращения дистального межберцового синдесмоза. Срок его сращения 1,5-2 мес. Раньше удалять нельзя.
Полная нагрузка на конечность пока стоит позиционный винт не допускается, из-за того, что это чревато переломом винта. Такие ситуации не редкость. Поэтому нужно не только подождать, но и в это время не наступать на ногу всем весом тела. В идеале - ходить на костылях.
Перелом позиционного винта - неприятное осложнение.
Его потом очень трудно извлечь. Будет нужна серьезная операция.

Принятый ответ

Добрый день.Позиционный винт обычно ударяется через 6 недель с момента операции,после ударения винта необходима начать наступать на ногу с частичной нагрузкой с использованием костылей,затем через две недели перейти на трость - 1 месяц,затем полная нагрузка без использования дополнительных средств опоры.