Изменения в лимфоузлах

Добрый день, на узи выявили изменения в лимфоузлов

Аутоиммунный гипотериоз
45 лет
14 Мая ·Просмотров: 187·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи картина не характерна для злокачественного процесса
Описанные группы лимфатических узлов без патологической структуры с нормальными размерами по короткой оси-до 10 мм.
Для метастазов или лимфопролиферативного процесса такая картина не характерна, с большей долей вероятности лу изменены реактивно в ответ на инфекцию. Показана консультация оториноларинголога, исключение персистирующих инфекций и контроль через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое, немного успокоили

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день, сдала ещё анализы, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! По результатам анализов все показатели в пределах допустимых норм, ничего настораживающего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое, а то что срб повышен это что может означать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описываются нормальные лимфатические узлы. Подозрений на онкопатологию нет. Размеры лимфатических узлов в пределах нормы. Вероятнее всего лимфатические узлы реактивной природы, делать с ними ничего не нужно. Контроль узи в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое, просто в марте я тоже делала УЗИ там уже были изменения и сейчас хуже. Прикреплю сейчас предыдущее Узи посмотрите пожалуйста а динамике

Поняла Вас
В таком случае контроль не требуется. Размеры в пределах нормы)

Если ничего не болит, нет других жалоб, никакой активной тактики не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Просто после УЗИ в марте есть изменения, их стало больше и они стали больше, посмотри пожалуйста.

Просмотрела

Картина реактивных узлов) данных за онкопатологию нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день, сдала ещё анализы,
посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По крови ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое, а то срб повышен это что может означать?

Клинически не значимое повышение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
По описаниям УЗИ нет никаких тревожных находок со стороны лимфоузлов
Соблюден самый главный критерий благополучия - длина короткой оси - менее 15 мм
У всех описанных узлов этот параметр соблюден
Это в пользу НЕ онкологической ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое, подскажите доктор может ли мой АИТ так влиять на лимфоузлы?

нет, АИТ не влияет на узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Значит надо искать где идет воспаление?

в подавляющем большинстве случаев явной причины найти не удается

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Понятно, а как часто отслеживать динамику в моей ситуации?

обычно считается достаточным контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте
Никаких клинически значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А то что срб повышен? Это что может значить?

Это маркер воспаления
К онкологическим процессам никакого отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Успокоили, спасибо большое

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами УЗИ.
Данных за злокачественные изменения никаких нет.
Главный критерий оценки лимфоузлов, их короткая ось, она менее 10 мм. Настораживающих признаков нет.
Лимфоузлы - это ворота иммунной системы, они могут реагировать на любое воспаление, реактивным увеличением.
В таком случае, рекомендуется контроль, УЗИ через 3 месяца, для оценки динамики размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое, просто первое УЗИ я делала в марте, а сейчас в динамике они больше и количество увеличенных тоже больше стало, как в данной ситуации отслеживать в динамике? Если в течении месяца уже есть ухудшения

Не переживайте, главное, чтобы были соблюдены критерии доброкачественности.
Никаких настораживающих признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ признаков онкологического поражения лимфоузлов нет.
То, что часть лимфоузлов стала чуть больше в динамике, само по себе еще не говорит об онкопроцессе, особенно при сохранении нормальных ультразвуковых признаков. Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение и контроль УЗИ через 2-3 месяца. АИТ может сопровождаться изменениями иммунной активности, но чаще подобные узлы связаны с перенесенными инфекциями ЛОР-зоны, полости рта или кожи.