Многоводие
Беременность 24 недели.7 дней назад сделали операцию по наложению швов на шейку матки. Сегодня была на узи,и мне поставили многоводие,на сколько это опасно?как это проявляется?чем это может навредить ребёнку? Мне страшно,я только отошла от одной операции,теперь неизвестно что будет дальше…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить сам протокол УЗИ? Какой именно ИАЖ или МВК описаны? Исключали ли ранее ГСД (не было ли глюкозы натощак 5,1 и более)? Глюкозотолерантный тест ещё не проводился, верно? Никакие инфекции ранее не переносили, анализы крови перед наложением швов были в порядке?
Прикрепила результат узи,нет,ГТТ ещё не было,натощак сахара 5.1 и более не было.Из инфекций была только молочница.Сейчас после операции пью антибиотик амоксиклав
ИАЖ 223 мм все же многоводием не считается на сегодняшний день, скорее пока поводом для контроля.
С увеличением срока беременности вод может (и будет) становиться то меньше, то больше, это — очень варьируемый показатель, зависящий от многих факторов, в том числе — от самого малыша (сколько он заглатывает вод и сколько выделяет почками).
Нормой является ИАЖ 5-25 см. То есть 50-250 мм. Все, что находится в пределах этих значений, считается абсолютно нормальным количеством вод. Это было выверено в многочисленных исследованиях и зафиксировано в Федеральных клинических рекомендациях от 2024 г. (с ними можно ознакомиться и самостоятельно, они находятся в свободном доступе, можно с ними ознакомится даже самостоятельно).
Пока исходя из описываемых вводных все же ситуация не видится патологической и критичной. ГГТ провести важно в любом случае, после стабилизации состояния и завершения курса антибиотика, вероятно.
Спасибо вам за ответ,а как я могу ощущать многоводие?есть какие- нибудь специфические симптомы?
Если многоводие умеренное (а обычно оно именно таково), то нет, оно никак не ощущается. Если многоводие резкое, «большое», то большой физически живот сдавливает диафрагму и появляются одышка и подобные нарушения дыхания. Но это - очень редкая история.
Будем надеется хотя бы это меня минует🙏🏻
Конечно, есть все шансы❤️
Спасибо вам❤️
Может это многоводие быть связано с недавней операцией по наложению швов на шейку матки?
Это достаточно маловероятно, если не было никаких инфекционных осложнений
А как это понять?я просто до сих пор принимаю антибиотик амоксиклав и в больнице тоже кололи антибиотики,как понять что инфекционное осложнение наступило?
Симптомы новые клинические как минимум. Если «все так же, как обычно», на фоне приема антибиотиков это маловероятно
Вы имеете ввиду температура?выделения какие либо?
Да, верно. Температура и проч
Принятый ответ
По УЗИ многоводие умеренное: индекс амниотической жидкости 223 мм. Это не критическая ситуация и не значит, что ребёнку сейчас плохо. По описанию анатомия плода без особенностей, кровотоки в норме, рост соответствует сроку, шейка 30 мм и внутренний зев сомкнут, это хорошие признаки.
Многоводие может никак не проявляться. Иногда бывает ощущение распирания живота, тяжесть, одышка, повышенный тонус, более сильные шевеления или, наоборот, дискомфорт из-за перерастяжения матки.
Чем может быть опасно: при выраженном многоводии выше риск тонуса, преждевременных сокращений, укорочения шейки, подтекания вод. Но у Вас сейчас речь именно об умеренном варианте, поэтому главное — наблюдение в динамике.
Что обычно проверяют: глюкозотолерантный тест по сроку, ОАК, ОАМ, контроль инфекций по показаниям, УЗИ в динамике через 1–2 недели с оценкой вод, шейки, роста плода и допплера. После наложения швов контроль шейки особенно важен.
Сейчас повода паниковать нет. 😊Нужно наблюдать, соблюдать рекомендации после швов, ограничить нагрузки
А про контроль инфекций вы имеете ввиду мазки?
Да да
А может это быть связано операцией по наложению швов на шейку матки неделю назад?
Нет, очень маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма ИАЖ (индекса амниотической жидкости) от 50мм до 250 мм, поэтому с указанным показателем 223 мм говорить о диагнозе многоводие нельзя, это нормальное значение околоплодных вод, не переживайте
Но дело в том,что ранее всегда воды было до 200 мм,поэтому после операции врач и отметил,что увеличилось это
околоплодные воды и не должны быть постоянно в одном значении. их объем постоянно меняется в норме, главное чтобы это происходило в пределах 5-250мм
Я понимаю,как вы считаете,когда лучше ещё раз провести узи?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , многоводие на 24 неделе это серьезный повод для контроля, но не для паники, так как в большинстве случаев оно поддается лечению, а главная его опасность для вас заключается в избыточном давлении жидкости на недавно наложенный шов, что может спровоцировать тонус матки или преждевременные роды. Проявляется оно чувством тяжести, распирания в животе или одышкой, а ребенку может навредить лишь косвенно, давая ему избыточную свободу для неправильного переворота. Чтобы защитить малыша и шов, рекомендуется исключить две самые частые причины многоводия скрытые инфекции и гестационный сахарный диабет (потребуется сдать мазки и кровь на сахар), а также назначить вам препараты для расслабления матки и строгий физический покой.
Дело в том,что перед операцией мне брали мазки и после операции назначен курс антибиотиков и тержинан на 10 дней.А сахарный диабет я должна сдать сегодня ГТТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе умеренное многоводие на таком сроке чаще требует лишь наблюдения. Для ребенка опасность обычно связана не с цифрой ИАЖ, а с причиной многоводия и выраженностью состояния. У многих женщин оно бывает временным или идиопатическим. Обычно рекомендуют контроль УЗИ/ИАЖ в динамике, исключение гестационного диабета и инфекции. По представленному протоколу критичной ситуации нет.
Спасибо большое, как вы считаете,когда лучше пройти узи повторно?
Обычно контроль УЗИ/ИАЖ рекомендуют через 1–2 недели, чтобы посмотреть динамику.