Что вас беспокоит?

Расшифруйте пожалуйста результаты холтера

Беспокоила тахикардия на фоне усталости. После пройденного ЭКГ с результатом "тахиаритмия 79-99 уд/мин", начала обращать внимание на сердце. Показалось что на самом деле аритмия. Ходила очно к кардиологу. УЗИ - в норме. ЭКГ повторное - в норме. Ферритин 18. Кардиолог назначила Сорбифер дурулес и беталок 50 мг. После 2,5 недель приема указанных лекарств сделала холтер. Настораживают результаты по интервала QT. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Опасно ли это, рассматривая общую картину?

34 года
15 Мая ·Просмотров: 27·Юлия, Оренбург

Здравствуйте!

Интервал qt не оценивается по суточному мониторингу экг , так как многие факторы при записи на него влияют.

Правильно оценивать qt интервал по ЭКГ в покое


У Вас опасение только qt интревал вызвал или что-то еще?

Благодарю за ответ! Ещё беспокоит вопрос. По результатам холтера основной ритм - нормальный синусовый. На фоне основного зарегистрированы следующие ритмы: 1. Синусовая тахикардия 746 эпизодов. Максимальная продолжительность 4 минуты, в это время я шла; 2. Синусовая брадикардия 109 эпизодов. Максимальная продолжительность 32 секунды в период ночного сна. Очень переживаю за количество эпизодов.
Для информации: Среднесуточная ЧСС у меня 83.
Мин значение 46 во время ночного сна, Макс значение 147 во время прогулки днём

Во время физической нагрузки у нас пульс увеличивается - это нормально. На сколько он увеличивается зависит от вида нагрузки , темпа ходьбы и тренированности человека ( чем тренированней, тем меньше пульс). Также пульс может повышать при волнении, стрессе. Во время сна пульс снижается, тк ночью происходит активация вагуса. Опасности это не представляет.

Но если беспокоит тахикардия, то в таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови и ферритин (исключить анемию), ТТГ (исключить заболевания щитовидной железы)

Спасибо за объяснение. По анализам: всё в норме, кроме ферритина, он у меня 18. Врач в поликлинике сказала что из-за этого может быть аритмия. Назначила Сорбифер дурулес. По анализам щитовидной железы всё в норме.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.