Антральный катаральный гастрит

Добрый день!два месяца назад появилась боль под левым ребром(быстро появляется и быстро проходит)не сильная,ну не приятная ,больше симптомов не наблюдаю ,появилось свободное время и сдал несколько анализов прошу ознакомиться

Нет
40 лет
14 Мая ·Просмотров: 368·Николай

Принятый ответ

Добрый день, Николай.
Ознакомилась с предоставленными вами обследованиями, по результатам ЭГДС описывают воспаление в слизистой оболочке антрального отдела желудка.
Чаще всего гастрит в этом отделе является следствием хеликобактерной инфекции, поэтому необходимо дообследование на эту бактерию- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
По УЗИ ОБП есть признаки билиарного сладжа, то есть "густой желчи", в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов УДХК (Урсосан) по 2 капс перед сном курсом до 3х месяцев с целью профилактики камнеобразования в желчном пузыре.
Боль в левом подреберье нередко оказывается спазмами толстой кишки из-за ее анатомических особенностей- в этой части находися селезеночный изгиб, в изгибах часто скапливается газ, что может давать спазм, в таких случаях могут быть использованы спазмолитики, например, Тримедат или Дюспаталин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс поверхностное воспаление, клинически себя не как это не проявляет.
По узи доктор отмечает нарушения реалогии желчи в ввиде осадка и повышенное газообразование, на фоне этого могут быть боли слева. Стул какого характера?Ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Со стулом проблем нет,вес 79кг

В таком случае для нормализации реалогии желчи рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсоальк), в дозировке 10-15 мг на ночь курсом 8-12 недель, после чего выполняют контроль узи внутренних органов.Так же в первые 4 недели в лечение добавляют спазмолитики(дюспаталин, тримедат).Так же для нормолизации реалогии желчи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и кушть 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой, но оно никогда не болит, тк в слизистой нервных болевых рецепторов. Дискомфорт/боль может провоцировать хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Принятый ответ

Николай, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По результатам биохимии крови повышен уровень холестерина - в подобных случаях рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1-2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, такие изменения возникают у каждого из нас с возрастом и не влияют на функцию поджелудочной железы.
Также выявлен застой желчи в желчном пузыре, метеоризм - повышенное газообразование в кишечнике.
Боль в левом подреберье может давать как желудок, так и кишечник, так как там расположены его петли и есть повышенное газообразование.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору на очный осмотр, чтобы он пропальпировал живот, так будет легче понять локализацию болей, ее связь с желудком или кишечником.
Также в подобных случаях рекомендуют обычно выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Обследование на хеликобактер пилори (частая причина возникновения воспаления в желудке) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать