Анэмбриония

Последняя менструация была 21.03, 23.04 было обнаружено плодное яйцо, 5.05 на УЗИ не увидели эмбрион, повторное УЗИ через 10 дней, тоже эмбрион не увидели, плодное яйцо 5.05 было 10мм, а 15.05 13мм, желточный мешок отсутствует, сказали, что анэмбриония

25 лет
15 Мая ·Просмотров: 199·Дарья

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания , но Не переживайте пожалуйста Очень часто бывает , что на раннем сроке не визуализируется эмбрион, но учитывая ваш срок и узи от 15.05, то скорее всего диагноз анэмбрионич подтвержден.

Добрый день, Дарья! По описанию все так и есть. После появления плодного яйца в матке эмбрион с сердцебиением при развивающейся беременности должен определяться через 10-14 дней. У вас такого нет, хотя времени прошло даже больше чем 10 дней. В таком случае надо прерывать беременность и обычно это делается медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите, а при каком размере плодного яйца должен появиться желточный мешок?

При таких размерах он уже должен быть. Хотя это не имеет большого практического значения. Имеет значение динамика - появляется первоначально плодное яйцо, затем, желточный мешок, затем эмбрион. Он просто уже давно должен быть и не только желточный мешок, а эмбрион. У вас такого нет. С неразвивающейся беременность не стоит долго ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Может быть воспаление?

Принятый ответ

Да, на фоне неразвивающейся беременности может быть воспаление и чем раньше ее прервать, то прогноз лучше на последующую беременность. Обычно через 3 месяца можно планировать и вероятность, что следующая закончится родами примерно 80-85%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Дарья! Понимаю Ваше состояние, но, к сожалению, в подобных случаях, когда не визуализируется желточный мешок по УЗИ, а через 10 дней на контрольном УЗИ нет эмбриона и желточного мешочка, считается, что беременность не развивается.
В таких ситуациях рекомендуют прерваать беременность - медикаментозно (перимущественно) или путем вакуум-аспирации.
Самые частые причины замерших беременностей - хромосомные аномалии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите, а при каком размере плодного яйца должен был появиться желточный мешок?

В 5 недель примерно, или через неделю после обнаружения плодного яйца. при плодном яйце более 12 мм отсутствие ЖМ является неблагоприятным признаком, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
К сожалению действительно диагноз анэмбриония в описанной ситуации имеет место быть . Мы ожидаем увидеть желточный мешок при размерах плодного яйца 13 мм, так как , к сожалению, желточный мешок не появился - выставляется анэмьриония
Для спокойствия женщины рекомендуют получить еще одно мнение у другого специалиста на аппарате экспертного класса