Периодически аллергия у ребенка
Здравствуйте! У ребенка с детства периодически аллергия, у аллерголога были, даже какие-то пробы делали пищевые не подтвердилось. Но после гостей у которых дома коты был кошмар, заплыли глаза на 2 суток. С тех пор кошек мы избегаем. Сейчас дома все хорошо, все ест, но как придет в школу так слезится глаз чешется, чихает, насморк, НО ЭТО НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Кожных проявлений аллергии нет. Зодак симптомы снимает. Мы живем там где к аллергологу не можем даже платно попасть 6 месяцев. Едем в отпуск в Минусинск. Как нам узнать на что аллергия помимо кошек ??? Какие сдать анализы? Что бы наверняка что-то выяснить. Имунокап можем сделать, но целесообразно ли?! Так же, насчет кошек, раз такая сильная у ребенка реакция может быть так, что сосед по парте принес на себе волос и поэтому у моего аллергия? Если да, то, что в таких ситуациях делают, если аллерген будет регулярно?
Здравствуйте! Проявления в виде отечности глаз, насморка, зуда глаз, носа обычно бывают на ингаляционные аллергены. Для уточнения диагноза назначаются анализы крови на специфические IgE методом ImmunoCap(клещи домашней пыли, плесень, смесь деревьев).
У людей с аллергией на кошек может быть реакция на людей у которых дома проживает кошка. Обычно они с одеждой носят аллерген кошек(шерсть, перхоть, слюни).
То есть нам нужно сдать анализ крови имунокап на 112 реакций верно?
А если действительно постоянно аллерген рядом ( шерсть, слюна и тд), что делать?
И вопрос зодак нам помогает, но может для ребенка лучше есть препарат и менее токсичный? А то нам часто приходится принимать.
На все аллергены не нужно сдавать, только на основные. Клещ домашней пыли Dermatophagoides pterоnyssinus (d1),Клещ Dermatophagoides farinae (d2), Смесь аллергенов плесени (mx2), Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP
Зодак в некоторых случаях принимается годами. Он достаточно безопасный препарат(беременные пьют и дети).
Мы живем в Норильске, у нас таких деревьев нет))) но вот пыли конечно много. А чтобы для врача подтвердить документально аллергию на кошек, какой анализ?
Я просто думала только комплексом можно сдать, а не штучно.
Кошка, перхоть (e1), IgE, ImmunoCAP (Cat dander (e1), IgE)
В комплексах обычно еще и пищевые аллергены есть. А их сдавать рекомендуется только при наличии симптомов пищевой аллергии
Все поняла, спасибо огромное, загрузила фото, недели 3 назад учитель присылала вызвали с работы меня. Ушел из дома все в порядке часа через 3 все.
Еще я заметила, что всегда реакция на 1 глазу. Туда его кошка царапнула года 3 назад
Принятый ответ
При аллергии обычно 2 глаза поражаются. Просто возможно другой не так заметен.
Здравствуйте.
Пациенты с аллергической реакцией на питомцев могут реагировать на аллергены питомцев ,которые другие одноклассники приносят с собой на одежде.
В таком случае рекомендуется как можно дальше рассадить детей.
Помимо реакции на питомцев так же может быть реакция на клещей домашней пыли,на плесень ,но наиболее самая вероятная причина - реакция на питомцев.
Предпочтительный метод диагностики - ImmunoCAP,но можно сдавать анализ и другими методиками , например, Immulait.
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
Для минимизации симптомов обычно рекомендуют использовать защитные меры профилактики:
- для защиты слизистой носа от воздействия аллергенов обычно рекомендуют использовать барьерные спреи в нос (назаваль / аква марис эктоин) данные спреи защищают слизистую носа,создают защитную плёнку на слизистой,не мешают дыханию, действие спрея сохраняется около 3-4 часов,затем можно повторить его использование ,спреи рекомендуется использовать на чистую слизистую носа,предварительно промыв полость носа солевыми растворами (Аквалор / Долфин / Линаква) ,в качестве альтернативы барьерному спрею могут быть использованы фильтры в нос
- для защиты слизистой глаз рекомендуется использовать очки
Ну с рассадкой в классе проблематично, а спрей аквалор например можно использовать каждый день длительно?
Еще момент на фото может заметно, что в основном отекает один глаз, он сильно чешется, нос отекает, сопельки, чихание, это же больше на аллергию похоже или может еще быть причина?
Но опять же зодак помогает снять симптомы
Принятый ответ
Изотонические солевые растворы можно использовать длительно ,они очищают, увлажняют слизистую.
Гипертонические солевые растворы рекомендуется использовать коротким курсом,важно обращать внимание что написано на баллончике.
По описанию симптомов и положительному эффекту от терапии антигистаминными препаратами с наибольшей долей вероятности можно предположить аллергическую реакцию
Спасибо большое🌺