Кашель не проходит

Добрый день Болела орви была температура 2 дня 38,5 Немного болело горло Сегодня уже 9 сутки, где то на 7 сутки появился кашель. По звуку он сухой, мучающий. По утрам отходит мокрота Что лучше в таком случае принимать от кашля До этого лечение было симптоматическое - горло марамистин и лизобакт

Системная склеродермия
48 лет
15 Мая ·Просмотров: 166·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
При кашле с мокротой на очном приеме могут рекомендовать в первую очередь сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Также сделать кт легких.
До готовности результатов только симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления в виде сухого кашля характерны после вирусной инфекции - такие проявления соответствуют раздражению и сухости слизистой оболочки дыхательных путей

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую
Противокашлевые центрального действия в таких случаях не рассматриваем.

При таких проявлениях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, это может провоцировать кашель
При сильном дискомфорте возможны ингаляции физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь

Остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

ваш кашель сейчас — продуктивный (влажный), даже если он звучит сухо и мучительно. По утрам отходит мокрота — значит, она есть. Задача — помочь ей легче отходить, а не подавлять кашель.
В таком случае может быть рекомендовано:

Амброксол (Лазолван, Амбробене, Флавамед) или Ацетилцистеин (АЦЦ, Флуимуцил).
· Что лучше выбрать:
· Если кашель очень мучительный, надсадный, а мокрота утром скудная и вязкая — лучше начать с Амброксола (например, по 1 таблетке 30 мг 3 раза в день или сироп по инструкции). Он делает мокроту менее густой и стимулирует её откашливание.
· Если мокрота прозрачная, но очень густая — можно АЦЦ (по 600 мг 1 раз в день растворимая таблетка), но только вечером, т.к. он может раздражать желудок.
· Пить много теплой жидкости (это работает эффективнее любого сиропа).
Если через 3 дня от лечения не станет лучше, нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
На фоне ОРВИ такое бывает часто,сначала температура и горло, а через несколько дней появляется раздражающий сухой кашель.
По утрам мокрота отходит потому, что за ночь слизь скапливается в дыхательных путях. Если температуры уже нет, нет одышки и боли в груди, чаще всего это остаточное воспаление трахеи и бронхов после вируса.

При сухом мучающем кашле днем обычно помогает синекод 50 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день до 5 дней или омнитус по инструкции. Если мокроты становится больше и кашель уже не совсем сухой, лучше перейти на муколитик: амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день после еды 5-7 дней или АЦЦ 200 мг 3 раза в день. Одновременно противокашлевые и муколитики принимать не нужно, чтобы не было застоя мокроты.

Полезно больше теплого питья, увлажнение воздуха, проветривание. На ночь можно теплое щелочное питье, иногда хорошо смягчает кашель. Мирамистин и лизобакт сейчас уже особой роли не сыграют, если горло почти не беспокоит.

Если снова поднимется температура, появится свистящее дыхание, одышка, боль в груди, зеленая или ржавая мокрота, либо кашель станет сильнее после улучшения-стоит посетить терапевта очно
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо
Подскажите, ингаляции с пульмикортом помогут при кашле? Мокрота светлая, но густая

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на поствирусный трахеобронхит,, после ОРВИ сухой раздражающий кашель может сохраняться 2-4 недели, особенно при системной склеродермии, где слизистые и дыхательные пути часто более чувствительны.
Если мокроты мало и кашель именно сухой, мучительный, муколитики типа АЦЦ могут, наоборот, усилить кашель. В таких случаях обычно лучше увлажнение воздуха, теплое питье, промывание носа солевыми растворами и ингаляции физраствором через небулайзер 2-3 раза в день. Если кашель мешает спать то возможен короткий курс противокашлевого препарата центрального действия на ночь.
Но с учетом системной склеродермии важно не пропустить поражение легких или интерстициальные изменения. Если кашель нарастает, появляется одышка, сатурация снижается, температура возвращается или держится больше 10-14 дней, то нужен очный осмотр, аускультация и желательно КТ органов грудной клетки.

Здравствуйте, Юлия. Понимаю, как неприятно мучиться сухим кашлем после ОРВИ, особенно на фоне хронического заболевания. Судя по описанному, сейчас у вас развивается поствирусный кашель с началом выделения мокроты по утрам, что часто бывает после ОРВИ.

Что делать
поддерживать водный баланс, пить тёплое и увлажнённое
можно делать ингаляции с физиологическим раствором для разжижения мокроты
следить за дыханием и самочувствием, фиксировать температуру

Что делают в таких случаях
обычно используют безопасные средства для смягчения горла и облегчения кашля, при необходимости — препараты для разжижения мокроты по инструкции
при стойком сухом кашле применяют местные средства, увлажнение воздуха и лёгкую физическую активность по переносимости
важно контролировать сопутствующие заболевания и избегать раздражающих факторов

Когда обязательно очно
если появляется одышка, температура выше 38, сильная слабость, боли в груди или усиливается мокрота с кровью

В целом сейчас поствирусный кашель обычно безопасен, важно поддерживать комфорт дыхательных путей и наблюдать динамику. Скорейшего вам облегчения кашля и восстановления сил.