МРТ предстательной железы
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ предстательной железы? рак или аденома простаты? пса - 4. Насколько необходимо делать биопсию?
Здравствуйте, по описанию МРТ простаты PIRADS 5 с экстракапсуляреым распространением - показание к проведению биопсии простаты, обязательно ректальный осмотр очно уролога.
Принятый ответ
Добрый вечер. Тут уже и уровень ПСА не имеет значения ,учитывая опсиание МРТ.
Из описания PIRADS 5 с распространением процесса в папапростатическую клетчатку, простыми словами процесс вышел за пределы простаты,что ни есть хорошо.
Показана биопсия протаты и дальнейшая тактика по результатам. В такой ситуации , при подтвержденном онкопроцессе по результатам гистологии, обычно рекомендуется радикальная простатэктомия.