Маловодие 19 недель беременности
Прошла 2 скрининг, срок 19 недель, по узи с ребенком все хорошо, кровотоки в норме, но поставили маловодие, иаж-73мм. В чем может быть причина? Что необходимо предпринять? Гинеколог взял мазки. Ровно 3 недели назад делала узи, все было в норме, на следующий день началось легкое ОРВИ, только насморк без температуры. Врач назначил курантил 25 мг 3 раза в день и свечи кориллип. С начала беременности стоит ГСД, делаю инсулин, сахара стараюсь держать, иногда конечно повышается. Первый скрининг в норме, дополнительно по своему желанию делали НИПТ, тоже в норме. Начиталась про хромосомные аномалии и пороки развития, места себе не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Маловодие у не критичное. Нам важно состояние плода при маловодии. В вашем случае он развивается согласно срокам. Кровоток в сосудах пуповины норма. У него нет пороков мочевыводящей системы. Если у ребенка нормальная траектория роста,, кровоток норма и воды тоже норма для него, тогда переживать не стоит.
Продолжайте держать вес и сахара в нормальных значениях, это важно.
Контроль УЗИ через 14-21 день , для оценки не только вод, и роста плода по всем параметрам.
Спасибо! А в чем может быть причина этого маловодия? И можно ли как-то повлиять на это, чтобы они пришли в норму?
Это могут быть инфекции, ваша сопутсвующая патология ( гсд ) , тромбофилии, в вашем случае нужен контроль сахара
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, индекс амниотической жидкости менее 50 мм является маловодием, в вашей ситуации речи о таком диагнозе нет,тк показатель составляет 73 мм. Фетометрические данные и вес малыша соответствуют сроку беременности, нарушения плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотоков не выявлено, плацента соответствует сроку, не утолщена, структура не изменена. Повода для беспокойства нет.
Спасибо большое, а почему же тогда доктор, который делал мне УЗИ сказал , что это маловодие…? В интернете таблица где со сроком беременности количество вод увеличивается и нормы другие, совсем запуталась…норма иаж до 5 см только на данном сроке сейчас или в течение беременности?
Норма ИАЖ, начиная примерно со второго триместра, составляет от 50мм-250 мм, все, что ниже 50 мм это маловодие, выше 250 мм многоводие. У вас все хорошо, в норме. Почему доктор так написал честно говоря непонятно. Если вы сомневаетесь, то конечно можете пройти дополнительное ультразвуковое исследование, чтобы получить мнение у другого врача ультразвуковой диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваши переживания, но хочу немного успокоить. Истинным маловодием считается индекс амниотической жидкости менее 5см (норма ИАЖ 5-25см). Плюс у вас все показатели по узи хорошие, кровотоки в норме, малыш развивается согласно сроку, НИПТ с низкими рисками. В настоящий момент вам нужно стараться побольше употреблять жидкости, потому что от этого зависит так же и количество вод, и продолжать контролировать уровень сахара крови. Что касаемо курантила и кориллипа, доказательная база эффективности этих препаратов ограничена. Рекомендуется контроль узи через 3 недели с оценкой ИАЖ. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , идеальный второй скрининг полностью исключают хромосомные аномалии и пороки развития плода, причиной умеренного маловодия с высочайшей вероятностью стала перенесенная 3 недели назад ОРВИ, вызвавшая временную реакцию плаценты. Поскольку кровотоки в норме и малыш развивается правильно, паниковать абсолютно не нужно: плацента способна восстанавливаться. ГСД при периодических вылетах сахара чаще вызывает многоводие, поэтому текущая ситуация связана именно с вирусной инфекцией или индивидуальным пиком созревания почек плода, которые и вырабатывают околоплодные воды. В такой ситуации рекомендуется сделать контрольное УЗИ с доплером через 10–14 дней для оценки динамики вод.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. На следующий день я переделала УЗИ в другом месте. Доктор в начале УЗИ измерил количество околоплодных вод и ВМК, ИАЖ был равен 102, МВК 3,5, в дальнейшем в конце исследования, примерно через 20-25 минут доктор решила перемерить показатели, но доктор отметила, что матка пришла в тонус, да я и сама почувствовала, что в результате длительного лежания на спине матка, как будто стала каменная и начал тянуть них живота, соответственно после замера ИАЖ стал 74, подскажите, пожалуйста, может ли гипертоника так искажать картину? На первом узи воды мне измеряли в конце исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких состояниях обычно есть дополнительные маркеры: задержка роста, аномалии органов, патологические кровотоки - у плода этого не описано. НИПТ и скрининг нормальные, это дополнительно снижает риски. ИАЖ 73 мм на 19 неделе - умеренное маловодие, которое нередко бывает транзиторным. На фоне ГСД и перенесённой вирусной инфекции такое возможно. В похожих ситуациях рекомендуют: хороший контроль сахара, потому что именно стабильная гликемия важнее любых «сосудистых» препаратов. Курантил и корилип на количество вод доказанно не влияют. Тактика по современным рекомендациям: наблюдение и повторное УЗИ в динамике через 1–2 недели.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. На следующий день я переделала УЗИ в другом месте. Доктор в начале УЗИ измерил количество околоплодных вод и ВМК, ИАЖ был равен 102, МВК 3,5, в дальнейшем в конце исследования, примерно через 20-25 минут доктор решила перемерить показатели, но доктор отметила, что матка пришла в тонус, да я и сама почувствовала, что в результате длительного лежания на спине матка, как будто стала каменная и начал тянуть них живота, соответственно после замера ИАЖ стал 74, подскажите, пожалуйста, может ли гипертонус так искажать картину? На первом узи воды мне измеряли в конце исследования.
Да, может вполне. ИАЖ и МВК - достаточно вариабельные показатели, на них могут влиять положение плода, тонус матки, длительное лежание на спине и даже техника измерения. Поэтому разница за короткое время без ухудшения кровотоков и состояния плода не выглядит чем-то необычным, это нормально.
А получается то, что мне измерили на втором узи уже является вариантом нормы?
Да