Проблемы с пищеварением

Здравствуйте! Уже месяц беспокоит проблема с пищеварением. На фоне приема антидепрессантов у меня начались запоры и проблемы с хождением в туалет, потом я удаляла зуб и пила амоксиклав 3 дня, потом начался цистит - я выпила Монурал, потом судя по всему несильно отравилась и на фоне все трех факторов у меня был очень сильный понос. По итогу 2 дня пью энтерофурил так как понос был точно на фоне испорченного продукта и конечно я себя просто затравила таблетками. Честно, уже в отчаянии как восстановить пищеварение и флору кишечника, может быть есть какие-то растительные препараты или питание? Сейчас нет возможности пройти полное обследование желудка, но планирую. Антидепрессант я потихоньку отменяю, потому что у меня повысился пролактин на фоне приема.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте энтерофурил пропить до 5 дней , и сейчас добавить энтерол в дозе 250 мг 2 раза в сутки 10 дней. Он восстановит микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Энтерол не будет вызывать запора? А то после сильного поноса, на вторые сутки снова запор и газы

Нет не должен , лучше к энтеролу дотавить тримебутин для восстановления моторики по 200 мг 3 раза в сутки месяц .

Если стула не будет добавить псиллиум по 5 грамм утром и вечером это клечатка мягкое слабительное ( пить не менее 1,5 л жидкости )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла, спасибо! в какой последовательности принимать энтерофурил, энтерол и тримебутин?

Энтерол через час после еды , энтерофурил через 30 минуту после еды , тримебутин за 30 мин до еды .

Энтерофкрил еще 3 дня получается, энтерол 10 дней , тримедат месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Благодарю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я раскрываюсь капсулу энтерола, высыпаю на ложку и запиваю водой, лечение не будет менее эффективным? У меня проблемы с проглатыванием капсул( И еще хотела уточнить на счёт диеты при запорах, есть ли рекомендации?

Нет не будет , можно раскрывать капсулу , нсли нет возможности проглотить. Диета при запоре с большим количеством клетчатки, а так какой то диеты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

И еще вопрос, можно ли пить тримедат 2 раза в день? Утром на голодный желудок сложно пить таблетки

можно 2 раза в день но тогда надо купить тримедат форте 300 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, тримедат работает в накопительном эффекте или сразу? Пью второй день 3 р в день, но все равно запор

да накопительный эффект , а псиллиум добавили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Псиллиум нет, добавлю. Ну то есть ухудшения от тримедата не должно быть?

их надо принимать в совокупности псиллиум и тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Псилиумм пить до еды или после? И до/после тримедата?

псилиум до еды за час, потом через 30 минут тримедат, потом через30 минут завтрак. веечром так же . в одбед тримедат за 300 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли псилиум вызывать сухость во рту? Пью 1,5-2 литра воды в день и всё равно мучает сухость постоянная во рту

псиллиум нет не должен, попробуйте увеличить количество воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А на фоне проблем с жкт это может быть?

может быть и на фоне жкт заболеваний, с сахаром у вас всее хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

С сахаром все нормально

Тогда пока давайте наблюдать если что отменим психики и перейдем на формовка по 1 пакетику 2 раза в дннь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР..,УЗИ ОБП

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8нед

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать