Отёк двухсторонний внутренней части бедра

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой как отёк двухсторонний внутренней части бедра у паха. Не болит , но раньше я его не замечала , а сейчас он стал намного больше ,не могу понять причину и что делать.

46 лет
15 Мая ·Просмотров: 484·Ирина

Ирина, здравствуйте.

По фото больше похоже не на отек и не на воспаление, а на выраженные жировые отложения в области внутренней поверхности бедер и паховых складок.

В данном случае возможно, что раньше Вы просто не обращали внимания, а затем на фоне изменения веса, гормонального фона, снижения физической активности или особенностей строения тела эта зона стала заметнее.

На лимфоузлы, грыжу или острый процесс это не похоже нет боли, покраснения, уплотнения и асимметрии

Как правило, в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей паховой области чтобы спокойно исключить паховую грыжу, липому или лимфостаз.

Пока лечение не требуется. Рекомендуют контроль веса, умеренную ходьбу, свободную одежду без сдавления паха.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Но как избавиться от этих отложения? Упражнения? Диета? Эстетически очень не комфортно.

Для собственного спокойствия сначала сделайте УЗИ, чтобы исключить грыжу, липомы и увеличение лимфоузлов.
Если по УЗИ все спокойно, тогда уже основной упор делать на спорт, снижение веса и тренировки на внутреннюю поверхность бедра, это дает хороший эстетический результат

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаков воспалительного процесса нет. То есть отека связанного с воспалительным процессом нет.
В данном случае это может локальный отек связанный с нарушением лимфоттока, или же это локальное отложение подкожно жировой клетчатки.
А когда Вы заметили данный отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я заметила летом прошлого года ,был небольшой и не так заметен, вес тот же , сейчас соблюдаю диету ,чтоб сбросить вес. Физическая нагрузка на внутреннюю часть бедра , лучше не становится.

Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей, узи мягких тканей проблемных областей.
Более вероятно это локальное отложение подкожно жировой клетчатки, и надо работать с весом.

Здравствуйте Ирина. По фотографии данных за воспалительный процесс в области внутренней поверхности бедра , за тромбоз сосудов нет. Возможно имеет место избыточное отложение жировой ткани в данной области. Для более точной диагностики рекомендуется ультразвуковое исследование мягких тканей области бедра, очный осмотр хирурга плановом порядке. Здоровья вам.