Лишний вес
Здравствуйте. Мне 34, рост 170, вес 117. АГ, варикоз, вмс Мирена.Около года назад на приеме эндокринолог предложила попробовать препарат тирзетта. Но я что-то засомневалась, анализы не сдала, и препарат не начала. Сейчас ощущение что его колят все кому не лень 🙄 и я созрела попробовать.Ситуация такая что в наш город эндокринолог приезжает раз в два месяца и не всегда можно попасть к ней. Решила воспользоваться альтернативным способом. Анализы прикрепляю( то что врач рекомендовала сдать). Вопрос, вообще можно ли мне этот препарат? Или лучше что-то другое ?Какая дозировка?
Здравствуйте!
Учитывая индекс массы тела 40,5 кг/м2, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
По представленным результатам обследования противопоказаний к лечению не выявлено. Однако препарат серьезный и рецепт на него выдает врач очно.
В подобных случаях применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы - подкожно 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Уровень витамина Д снижен. Необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 кап) в сутки - 1 месяц, затем контроль анализа (за 3 дня до сдачи крови отмена препарата), если все в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Ранее не было острого панкреатита? Делали УЗИ органов брюшной полости?
Нет, панкреатита не было. Узи делала год назад примерно. В целом все в норме было
Принятый ответ
Если есть возможность, то лучше УЗИ повторить, исключить ЖКБ.
Дело в том, что тирзепатид тормозит перистальтку желчного пузыря, что создает риск застоя желчи и камнеобразования.
Если на УЗИ мы видим взвесь в желчном пузыре или камни, то тут уже и титрация дозы может быть более плавной, также назначается урсосан, даются рекомендации по питанию.
Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен, данное противопоказание для постановки препарата исключено.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Нет, не было
Принятый ответ
Тогда в данном случае дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный момент рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения тирзетты. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток, начинают с минимальной дозы 2.5 мг. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Повышение Алт может быть при жировом гепатозе например, можно пройти УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях при остутсвии противопоказаний можно рассмотреть назначение Тирзепатида
Кальцитонин не повышен
Панкреатита не было ?
Рекомендуется сделать узи брюшной полости, контроль алт
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Тирзепатид -Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 2,5 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу рекомендуется при необходимости увеличить до 5 мг 1 раз в неделю( и далее , согласно инструкции)
Максимальная доза 15 мг Рекомендуется подобрать дозу , на которой будет эффективное снижение веса , которая будет хорошо переноситься . Не обязательно довододить до максимальной .