Ком в горле

Здравствуйте! На протяжение двух недель сильно ощущаю ком в горле, трудность в глотании. По началу старалась не обращать на это внимание, спала хорошо, иногда только днем ощущала дискомфорт, особенно после еды, было ощущение что еда поднимается вверх по пищеводу и застревал в в горле. Сейчас начался кромешный ад, постоянно его ощущаю, слежу за каждым своим глотком, начинаю чувствовать путь еды в желудок, что где и как мешает. Он постоянно со мной , спать тяжело, хожу вечно на панике. Раньше такое было у меня, всегда проходило как-то само по себе, но сейчас это что-то невыносимое. Я боюсь и пережив что это рак горла, начиталась в интернете о всяких возможных грыжах в горле и так далее, теперь спать вообще не могу. Каждый раз после глотания идеи отрыжка и чувство будто сужается горло но дышу я нормально. Подскажите что мне делать? Сейчас я лечусь от гастрита у гастроэнтеролога. Все закрепляю в файлах, также фгдс сделанное в декабре, тоже из-за кома в горле. Подскажите я не умру? Это не рак гортани?

24 года
15 Мая ·Просмотров: 89·Маргарита

Здравствуйте. Согласно заключению: Эритематозная гастропатия тела желудка, поверхностная гастропатия антрального отдела желудка. Дыхательный уреазный тест на Хеликобактер- положительно 6,3. Гастроэнтеролога назначена квадротерапия- вполне адекватная, рекомендации по питанию и сну- поддерживаю.

Это не рак - ваши симптомы классическое проявление ГЭРБ и глобус- синдрома - ком в горле на фоне тревоги. Рак гортани протекает иначе и ФГДС в декабре его исключила.

Идёт заброс кислоты в пищевод - рефлюкс, это вызывает спазм мышц горла и ощущение застревания еды. Страх вызывает выброс адреналина, который провоцирует спазм - возникает порочный круг. Это состояние полностью обратимо, от этого не умирают.

Вы принимаете ИПП - они убирают кислотный ожог пищевода. Ваша задача - держать рекомендации доктора по питанию, антирефлюксному режиму: в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Не носить тугие пояса, корсеты.
Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись на вопрос.
Действительно, из-за рефлюкса могут быть ощущения инородного тела в горле?
Просто я еще курю Айкос, после него особенно чувствую неприятные ощущения в горле.

желательно устранить вредный фактор курение.

Подскажите, еще сегодня проснулась ночью от того что начался сухой резкий кашель и чувство тошноты. Это может быть симптомом рефлюкса?

да, может быть, желательно при сухом кашле ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00

Большое спасибо за помощь 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах ФГДС гастрита нет, однако выявлено инфицирование хеликобактером и вы проходите от него лечение.
Дело в том, что принимаемые антибиотики довольно тяжёлые для ЖКТ, могут провоцировать нарушения моторики ЖКТ.
Уточните, пожалуйста, изжога, чувство горечи во рту беспокоят? Отрыжка идёт воздухом?

В таких случаях вместе с антибиотиками через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней (интервал с антибиотиками не менее 2 часов)

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Беспокоит изжога и отрыжка воздухом но больше всего ком в горле на который я постоянно обращаю внимание. Раньше страдала депрессией и тревожным расстройством, принимала атаракс и элицею, тогда было очень ужасное эмоциональное состояние, уже почти год после приема препарата жила хорошо, иногда накатывала тревога но я с ней справлялась . Сейчас на фоне неприятных ощущений в горле тревога усилилась, была паника и сильный страх за свою жизнь.

Результаты теста прикрепляю

Поняла вас
Непосредственно рефлюкс на фоне изжоги и отрыжки также может раздражать слизистую оболочку глотки и провоцировать ощущение кома. Сколько у вас осталось дней приема антибиотиков? В таких случаях оптимально рассмотреть дополнительную терапию, можно после завершения антибиотиков, чтобы не снижать из эффективность

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты,в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Еще 9 дней осталось. Также, когда я делаю отрыжку я ощущаю еду в горле, как она поднимается наверх. Подскажите что можно принимать чтобы убрать ощущение кома в горле? Потому что он значительно ухудшает мою жизнь, как можно ослабить этот симптом?
У меня постоянно ощущение как будто он меня душит и не проходит…

Может ли ком в горле быть психосоматикой?

Да, конечно, одна из ведущих причин ощущения кома в горле - это фарингоневроз. В таких случаях можем рассмотреть с осторожностью атаракс 25 мг начиная с половины на ночь, с интервалом от метронидазола ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, в том числе синдрома удлиненного QT по ЭКГ

Также в таких случаях для улучшения моторики ЖКТ можем рассмотреть Итоприд 50 мг 3 раза в день на 14 дней

Итоприд можно совмещать с назначенной гастроэнтерологом терапией?

Принятый ответ

Да, итоприд в таких случаях разрешен

Большое спасибо, после окончания терапии если не пройдет ком в горле, обращусь к психотерапевту 🙏🏻