Родинки с пигментом разного цвета

Здравствуйте! Ходила к дерматологу на дерматоскопию, на лице есть небольшая родинка, показалось, что стала красноватой и поменяла форму, а может она такой и была, но смутил цвет. Врач посмотрел дерматоскопом ее и другие родинки. Эта оказалась нормальной. Но на ноге заметила 3 маленькие родинки рядом, 2 из них с неоднородным оттенком, на одной как полоса темная, на другой в центре темное пятнышко. Сказала понаблюдать несколько месяцев, если будет меняться, то надо к дерматоонкологу. Я переживаю, посмотрите фото, пожалуйста, может лучше сразу онкологу показаться? Ранее не обращала внимание на эти родинки на ногах, не могу сказать, всегда ли они такие были. У меня были 2 беременности и одну роды и после первой беременности, которая была неразвивающейся на раннем сроке, заметила, что родинок стало больше, раньше их было мало. 3 дня назад была на лазерной эпиляции, 1,5 месяца назад на эстетической склеротерапии ног.

Ангитрофоневроз/пятна Бира
28 лет
15 Мая ·Просмотров: 460·Светлана

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса, все невусы доброкачественные меланоцитарные
Неравномерное распределение пигмента -это не признак злокачественности, такая картина часто встречается после травматизации, при залегании пигмента в нескольких слоях кожи, при гормональных изменениях. Данных за меланому по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, прочитала, что по методу abcde в распознавании меланомы, несколько оттенков это признак злокачественности. Это уже другой случай, не мой?

Если похоже на травматизацию, то через какое-то время должно стать равномерного цвета?

Нужно ли вообще наблюдать за ними или просто забыть?

Принятый ответ

Визуально травматизацию нельзя исключить, но ни факт травматизации, ни наличие пигмента не говорит о злокачественном процессе. Такой невус не озлокачествляется

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По фотографиям визуально данные за пигментный невус. Пигмент в невусе может по-разному распределяться. Тут важно проводить дерматоскопию для более детального исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Как раз сделала у дерматолога дерматоскопию и ее смутил пигмент, сказала наблюдать и если будут изменения, то к онкологу. Через какое время тогда в динамике лучше сделать исследование?

Можно через 3-6 месяцев повторить. Очень важно в динамике смотреть, это верная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и по результату дерматоскопии убедительных признаков меланомы нет. Неоднородное распределение пигмента само по себе не означает злокачественный процесс, такое действительно может встречаться при доброкачественных невусах, гормональных изменениях или после микротравм.
Тактика наблюдения в Вашей ситуации выглядит правильной. Обычно повторную дерматоскопию делают через 3-6 месяцев, чтобы оценить динамику. Срочной необходимости идти именно к дерматоонкологу по представленным данным не выглядит. Беременность и гормональные изменения действительно могут влиять на количество и внешний вид родинок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих находок
Неравномерная пигментация - это норма для невусов
Чаще всего это не делает их подозрительными
Так же такие точечные изменения могут иногда соответсвовать их травматизации
Невусы в меланому не перерождаются - поэтому наблюдения после однократной дерматоскопии не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сколько можно судить по прикрепленным фотографиям это обычные интрадермальные невусы.
Не у всех невусов равномерное окрашивание, большинство имеют в себе как минимум два оттенка коричневого, более темного к центру и светлее по периферии, такое распределение пигмента происходит из-за того что он залегает в разных слоях и страшного в этом ничего нет.
Но если доктор сказал оценить динамику то следующий осмотр проводится через три месяца.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте, посмотрела фотографии, наиболее характерна такая картина для меланоцитарного невуса, это доброкачественные родинки, в меланому они не перерождаются даже после травматизации, этот миф опровергли современные исследования. Важно пройти дерматоскопию для более полной оценки, если после нее характер образований подтвердится, то с онкологической стороны они не опасные.