Болит голова
Здравствуйте, невролог поставил мигрень, приступ начался 4 дня назад с постепенно отменой боли в голове. Мигрень со зрительный аурорй,чувством нереальности,тошноты и немного как буд то заторможенная речь. На данный момент болит шея , чувство нереальности, немного болит голова,стала замечать что триггер основной это стресс. Возникает боль напряжения а потом мигрень начинается. Сейчас чувство нереальности ,тошнит тоже,нечеткость зрения, как буд то сухой глаз.,головокружение.Как долго должны проходить симптомы? Выпиваю иногда атаракс когда начинается па. Так как 3 мес беспокоит постоянный стресс.пила месяц атаракс до этого потом слезла. Боюсь таких долгих симптомов,стала раздражительна и постоянно стала приливать кровь к голове,кажется что горят уши или щеки,но начиталась про симптомы аневризмы поэтому может быть и испытываю такие симптомы
Здравствуйте
Атарак не лечит , только купирует тревогу
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн- венлафаасин препарат выбора ) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Фибриляции опасны?
Нет. При лечении тревоги. Симптомы проходят
Это опасно такие иметь симптомы надолго?
Только вам дискомфорт приносят ощущения.
Принятый ответ
А так не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мигренозный статус(боль свыше 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат или вальпроевую кислоту в качестве купирования болевого синдрома.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
В качестве лечения тревожного расстройства и профилактики мигрени отлично подходит венлафаксин. Назначается неврологом очно, тк являются рецептурным.
Это опасно так долго иметь такой статус? И самое главное у меня тревожное расстройство, может ли еще после мигрени быть следом оно? Так как напряжение меня не отпускает ни на день
Здравствуйте! с учетом тревожного компонента и боли препарат выбора для профилактики боли- противоболевой антидепрессант - венлафаксин,назначается очно неврологом/психотерапевтом
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Доктор опасно ли что болит голова уже 5 день, тошнит немного и боль головная не сильная но есть, обхожу ь без таблеток,боюсь аневризм и инсульта и начинаю в напряжении быть и начинается боль
Мигренозный статус не приводит к инсульту или разрыву аневризмы, но истощает организм. состояние требует купирования в стационаре или на амбулаторном приеме. п
после купирования состояния рассмотрите адекватную профилактическую терапию
Это просто плохо ? Т.е. общее самочувствие страдает,но ничего серьезного
.
Длительная боль истощает ресурсы организма и усиливает тревогу и в целом снижается качество жизни, необходимо купировать как можно раньше
Да доктор, 3 мес нахожусь каждый день в тревоге и через день в па,уже измотало организм невозможно, и никогда боли не было в голове, а тут мигрень вылезла, надеюсь что если смогу справится со стрессом закончится мигрень
Принятый ответ
препарат выбора - венлафаксин,воздействует на боль и тревогу
рассмотрите его прием с врачом на очном приеме
Спасибо вам огромное