Возможно ли лечение при данном узи или только операция

сположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4.4 мм. Правая доля: длина: 38.0 мм, ширина: 14.0 мм, толщина: 20.0 мм, объем: 5.1 см3. Левая доля: длина: 39.0 мм, ширина: 13.0 мм, толщина: 17.0 мм, объем: 4.1 см3. Объем щитовидной железы: 9.2 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная, за счет участков умеренно сниженной эхогенности без четких контуров и мелких единичных фиброзных включений с возможным узлообразованием в верхнем сегменте левой доли. . Очаговые изменения: в правой доле в среднем сегменте солидный узел умеренно сниженной эхогенности, размером 0,8*0,77*0,75 см, с ровными, четкими контурами, со смешанным активным кровотоком (TIRADS 4). На остальных участках в правой и левой доле лоцируются мелкие кистозные и кистозно-солидные узлы, справа размерами от 0,27*0,14 см до 0,49*0,38*0,22 см, слева 0,44*0,36*0,3 см, преимущественно аваскулярные (TI-RADS 2). . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: изменены, визуализируются единичные верхние яремные лимфоузлы размерами: справа до 2,16*0,83 см, с утолщенным кортикальным слоем, кровоток хилусный в виде единичных локусов; слева до 1,43*0,4 см, обычной структуры, аваскулярный. Заключение Правая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). Левая доля TI-RADS: 2. Эхо-картина диффузно-очаговых изменений и узловых образований щитовидной железы. Единичная двусторонняя яремная лимфаденопатия. Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом. Датчик L 12-5.

Киста щитовидной железы. Гипертоническая болезнь, повышенный холестерин
53 года
15 Мая ·Просмотров: 66·Любовь, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанному узи -объем щитовидной железы в норме, имеется узелок менее 1 см в диаметре, по описанию он доброкачественный. Вероятно всего в узи заключение тирадс 2 или 3.
Оперативного лечения здесь не надо, необходимо только наблюдать.
ТТГ, узи щитовидной железы 1 р в год.
Кальцитонин в крови однокртано- скрининг на медуллярный рак щж, назначается всем у кого есть узелки.
Профилактика: йодированная соль и употребление морепродуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Все анализы сделаны, все хорошо. Делала узи в другом городе независимо от моего врача. Тоже Тирадс 4 ставят. Стала чувствовать очень сильную сдавливаемость с груди и со спины, тяжело дышать. Есть смысл попринимать Lтираксин или калия йодит?

Если гормоны в норме, препараты принимать не нужно.
Тирадс 4( но опять же при тирадс 4 контуры больше неровные и нечеткие) пунктируют только от 15 мм, потому что узелок достаточно маленький.
Вышеописанные жалобы больше относятся к психосоматике либо к проявлению остеохондроза, потому что объем щитовидной железы не может такое давать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

К сожалению несколько врачей узд подтверждают ТRADS 4 с активным кровотоком. Лечения не назначают предлагают операцию.

По данным узи нельзя предлагать операцию.
Изначально проводят пункцию и на основе ее решают вопрос, стоит оперировать или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации по протоколу узи объем без отклонений.

Описан узел-доброкачественный.

Рекомендовано наблюдение
ТТГ, узи щитовидной железы 1 раз год. +Кальцитонин сдается однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, есть небольшой узел, ничего критичного по описанию.
Можете прикрепить протокол УЗИ ЩЖ?

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кальцитонин в норме, остальные анализы в пределах нормы, но есть симптомы такие как резкое давление в грудной клетке , удушье и узи с разницей в 2 месяца киста увеличилась на 1.2 мм. Предлагают операцию, есть ли какое то лечение?

Узел небольшой, а заключение есть по TIRADS?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если щитовидная железа работает нормально (ТТГ, свТ4 в норме), то никакая операция на щитовидной железе НЕ нужна.
Наблюдайте в динамике за узлами (особенно за узлом в правой доле щитовидной железы) - УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Узи через 2 месяца у другого врача так же TRADS 4, и увеличения узла на 1,2 мм за 2 месяца, предлагают операцию, есть ли лечение или только наблюдение?

Узел небольшой.
Пункция (ТАБ) показана при TIRADS 4, если узел более 15 мм.
Наблюдайте в динамике. Операция не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению по узи мы не можем решат вопрос о оперативном лечении, так как для операции нужен клеточный состав узла, а по узи его не определить.
Для определения тактики, необходимо выполнить пункцию узла.
Скажите сдавали анализ на кальцитонин?