Проблемы со стулом у ребенка
Мальчик. Год и 3 месяца. Ест с общего стола. Смесь не ест с года. В конце апреля была температура больше 38,держалась 6 дней,дальше давала антибиотики и температура прошла,солютаб 5 дней,прибиотики пили 10 дней. Примерно через 2 недели начался понос, за сутки сходил более 10 раз,стул плохо пах. Начали пить энтерофурил,энтеросгель,решидрон.Прошло за двое суток.Перестала давать молочку и фрукты.на третий день поднялась температура больше 38. Сбивала нурофеном и за три дня прошло.дальше начались сопли прозрачные и кашель.стул стал темнее,сформированный и частый. Сегодня за день сходил 7 раз.других жалоб нет.беспокоит стул.анализы прикреплю.и возможно ли частое поднятие температуры из-за этого.вроде должны резаться клыки,но это не точно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на последовательную вирусную кишечную инфекцию после перенесенной ОРВИ и антибиотика, плюс временное нарушение микрофлоры и ферментативной работы кишечника после инфекции.
По копрограмме слизи и крови нет, лейкоциты минимальные. Изменения в виде крахмала, жира, дрожжевых спор и непереваренной пищи у маленьких детей после кишечной инфекции часто бывают временными.
Температура в такой ситуации чаще связана либо с повторной вирусной инфекцией, либо с прорезыванием зубов на фоне ослабленного организма. Но прорезывание зубов обычно не дает понос больше 8-10 раз в сутки и высокую температуру несколько дней подряд, поэтому вероятнее именно вирусный эпизод.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее питание 5-7 дней: каши, супы, рис, гречка, индейка, банан, печеное яблоко. Молочное вводят постепенно после нормализации стула. Для восстановления кишечника часто применяют Энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней. Энтерофурил продолжать без диареи не требуется.
Если появятся кровь в стуле, рвота, высокая температура снова, выраженная вялость или стул сохранится более 2-3 недель, тогда обычно дополнительно сдают кал на кишечные инфекции и иногда кал на антиген ротавируса или норовируса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как состояние на данный момент? Есть ли улучшения? С учетом симптомов рекомендуется исключить кишечную инфекцию, вирусные инфекции верхних дыхательных путей, влияние прорезывания зубов. Рекомендуется обратиться на очную консультацию к педиатру для уточнения воспаления дёсен на прорезывание. Также симптомы могут пересекаться, т.е и прорезывание зубов, что приводит к повышению температуры, нарушению стула, слюноотделению, заложенности носа у детей, сухого кашлю, и вирусные инфекции верхних дыхательных путей (на фена снижения иммунитета и приеме антибактериальной терапии ранее). Для уменьшения симптомов эффективно применение пробиотиков энтерола курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, бобовые и хлебобулочные изделия. Рекомендуется использовать каши на воде, мясные не жирные продукты, супы, обильный питьевой режим.
Здравствуйте
На данный момент,и пару дней уже состояние получше. Стул не частый
Уже дала молочку,понос не появился
Какие-то анализы надо сдавать еще?
Если состояние улучшается постепенно, то можно отложить выполнение анализов