Боль в шее
Здравствуйте. Сегодня проснулась с болью в шее, в передней части шеи,, точнее чуть по бокам под челюстью. Болит при движении. Сильнее при наклоне головы назад и вперед. Болит где то внутри, не кожа. Но это не боль в горле при ОРЗ. Чуть походила, и стало поламывать и без движения. Пока не лежала, без движения не болело. Увеличенныйх миндалин и лимфоузлов нет. Вчера ничего такого спорта не было, чтобы мышцы напрячь. Что это может быть? Не может ли быть воспаление надгортанника? Иногда есть боль при глотании, но болит не слизистая горла, иногда при открытии сильном рта. Спереди в покое есть ощущение напряжения
Здравствуйте.
Если боль в шее только при движении,то это более характерно для миофасциального синдрома.
Возможно был сон в неудобной позе, или "продуло".
Эпиглотит (воспаление надгортанника) имеет более выраженные проявления, обычно даже слюну больно глотать и часто хрипы, температура высокая.
Спасибо большое за ответ. Что бывает боль в шее сзади после сна. Как остеохондроз. Но таких ощущений, как в этот раз раньше. В покое есть ломота небольшая, но сильно боли нет. Глотать не больно. Иногда как мышечная сильная боль при глотании. Сейчас чем то делить нужно? Тепло? Или просто понаблюдать?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют наблюдение и местно НПВС- гель Диклофенак (Вольтарен) или Кетопрофен тонким слоем, исключая зону щитовидной железы
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
если нет высокой температуры,слюнотечения и затрудненного дыхания,то опасный для жизни эпиглоттит маловероятен.
Причиной боли может миозит (воспаление или спазм глубоких мышц шеи после неудобного сна или сквозняка),либо воспаление подчелюстных слюнных желез. Постоянное ощущение напряжения и ломота в покое также характерны для мышечного спазма или воспалительного процесса.
Рекомендуется не греть шею компрессами,для облегчения боли можно принять противовоспалительное средство,например ибупрофен или баралгин по 1 табл 1 раз в день 4 дня.Если боль будет нарастать,то рекомендуется сделать узи мягких тканей шеи.
Спасибо