Ребенок часто ходить по большому
Ребенку 7 лет. В саду терпит. Проблема эта достаточно давно, то не могу покакать-сидит долго на туалете, то сейчас какать начал по несколько раз, не жидко и не густо, покакает и потом еще идет - сидит в пустую как будто он не докакал. Иногда жалуется что тошнит еще. А тут заметила что ягодичная у него как будто одна справа припухла, я паникер - жду советов от вас, фото приложила. Это не отек у него или анатомическая особенность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, какой стул у ребенка по бристольской шкале.
Во время дефекации есть жалобы?
При таких симптомах рекомендуется осмотр детского хирурга или проктолога для исключения патологии.
По фото наиболее вероятно, что это такое анатомическое строение, у многих есть небольшая ассиметрия.
По шкале то 1 то 4, жалоб во вовремя дефекации нет.
По описанию, вероятно, у ребёнка функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Попробовать выработать режим дефекации дома - утром/вечером, поговорить в садике с воспитателями, чтобы они предлагали ребенку сходить в туалет.
Спасибо вам, он воды действительно мало пьет, только сладкие соки и кефирчики
По описанию все укладывается в картину запора, то, что он терпит, к сожалению, усугубляет ситуацию, то есть здесь важно добиться не только ежедневного мягкого!стула, но и поработать с ребёнком психологически.
Еще есть жалобы что чешется попа, это не похоже на глистов ?
Может быть и при запоре, если есть трещины анального отверстия.
В таком случае рекомендовано исключить глистную инвазию, вы правы:
Рекомендуется сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией, фотографией.
В саду или школе дети часто отказываются от дефекации.
Учащение стула или позывы к дефекации могут быть связаны с разными причинами. Подскажите, пожалуйста, как у ребенка с аппетитом? Не болел ли недавно ОРВИ?
Добрый день, с аппетитом хорошо, но иногда жалуются что тошнит, месяц назад была ветрянка и потом что то вроде ротовируса. По фото это не отек?
?
Я вижу асимметрию частей тела. На отек не похоже.
Вам стоит уделить внимание правильному питанию ребенка, больше жидкости. Для нормализации движения каловых масс по кишечнику необходимо использовать лекарства со слабительным эффектом(например форлакс). Для уточнения состояния ребенка я бы рекомендовала узи бр полости и консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение функционального запора , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Здравствуйте, а фото - нет повода волноваться, это не отек?
Нет не отек, по фотографии варинт нормы
Спасибо, просто с одной стороны-справа ягодица больше и как бы провис ест, ниже чем левая
По фотографии патологии нет
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйстас а вокруг анального отверстия нет ли покраснения, высыпаний? Ребёнок испытывает стресс в саду? Стесняется сходить в туалет?
Учитывая, что отмечается то плотный, то жидкий стул, нельзя исключать клинику функционального запора.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный,
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стула у ребенка 7 лет больше похоже на функциональный запор с удерживанием в саду. Когда ребенок терпит, кал задерживается в прямой кишке, появляется чувство "не докакал", частые безрезультатные походы в туалет, иногда тошнота и боли в животе.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно показаться педиатру или детскому гастроэнтерологу, чтобы оценить живот, область ануса, исключить трещину и подобрать мягкую терапию для регулярного стула, часто используют препараты макрогола курсом.
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул