Либидо и половое влечение.

Здравствуйте, меня зовут Данил, мне 25. Меня беспокоит мое либидо. На протяжении всей своей жизни я избегал половых контактов с девушками по личным причинам. В последствии перенес очень много стрессов и стал нервным. Совсем недавно стал знакомиться с девушками, но влечение полностью пропало, не возбуждаюсь даже на порнографию. Хочу подметить, что я в жизни перенес несколько сотрясений мозга, анафилактический шок, и травму спины. Может ли это как то сказываться на моем влечении? Эрекция при стимуляции есть но очень недолгая буквально на 15-20 секунд. Проверялся на гормоны Тестостерон(весь), ттг, иса, пролактин, витамин d- все в норме. По ощущениям, как будто что то блокирует сигнал от мозга к половому члену. Есть остеохондроз шеи и поясницы, а также непонятная тяжесть в груди, что то вроде тревоги, не знаю.

срк
25 лет
16 Мая ·Просмотров: 271·Данил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно пройти обследование у врача уролога-андролога, проверить сосуды и тд. Врач может направить к неврологу. Нужно исключить органические патологии.
В данной ситуации может быть совокупность причин..и органические.. и психогенные. Путем обследования исключать и искать причину.
Тревогу, навязчивые мысли, неуверенность, страхи можно проработать с психологом. Можно обратиться к врачу-сексологу. Есть специальные техники по восстановлению эректильной дисфункции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по анализам все нормально обязательно посетите врача уролога-андролога, возможно вам рекомендуюи лечение. Позвольте я задам пару вопросов.
1. По поводу травм, скажите, до получения травм при стимуляции, ориентировочное время эррекции сохранялось такое же?
2. Вы пишите про то, что не контактировали с девушками, по личным причинам, возможно там кроется одна из причин? Как сами считаете, там есть что-либо, что могло повлиять?

Вы можете обратиться к психологу очно, после уролога, скорее всего, учитывая, что вы пишите про тревогу, причина вашей проблемы несет психогенный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

До получения травм эрекция была стойкая, после же она была такая же, но со временем стала спадать. Не контактировал с девушками из-за своих комплексов, но сейчас их нет. Единственное, что меня смущает, это боль при мочеиспускании. Она бывает не всегда и только в начале. Я сдавал андрофлор и по нему ничего не выявили.

Это конечно тоже вопрос к урологу. Данил, вы говорите про неустойчивость в момент стимуляции. Это касается и мастурбации и при сексе?
В каком возрасте случилась "потеря девственности"?
Я это к чему подвожу, если проблема несет психогенный характер, то для контакта с девушками, существуют некоторые внутренние "зажимы". В такие моменты бывает овладевают мысли и тревога. Тут уж, извините, не до секса. Вот в такие моменты часто возникает спад. Учитывая, что 15-20 секунд то держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Потеря девственности была в 24 года. До этого все время мастурбировал. Неустойчивость при мастурбации, про секс сказать не могу, так как нет партнерши. Искать ее сейчас не вижу смысла, учитывая все мои проблемы. К прституткам обращаться не хочу, свои принципы.

Понимаю вас. Тогда позвольте я задам вопрос так, вас волнует этот момент, потому что он по-сути своей возникает в момент мастурбации? Как вы подходите к вопросу мастурбации? Есть ли какой-то ритуал, или это происходит спонтанно?

Данил, а момент "потери девственности", как прошел, все было хорошо? Знакомство с девушками не видите, из-за проблем с данной ситуацией или еще есть другие причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Меня волнует мое влечение к девушкам, его нет, даже если внешне девушка мне симпатизирует. Полностью отсутствует страсть, сексуальные фантазии. Возможно из-за большого кол-ва порнографии я стал воспринимать девушек не как личностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Там мне попалась опытная партнерша, но она была не удовлетворена. Я не сильно загоняюсь по этому поводу, так как понимаю, что это был мой первый раз.

Но в какой момент это происходит? В момент общения, или в момент интимной близости. Если создать полный цикл общения с девушкой, не кажется ли вам, что может встретиться девушка, которая так все реализует, что этот вопрос, закроется сам?

Может существует фантазия, которую хотелось бы реализовать и попробовать в тематическую встречу попасть? Может вы просто не понимаете, своих истинных желаний. Стеснение внутреннее о котором не понимаете. Возможно даже вы сами себя "загоняете" собственными мыслями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

В момент общения, скорее всего я просто не вижу в каждой девушку, которую захочу. Еще было очень много моментов неприятных в юности, когда я чуть ли ненавидел девушек. Но это уже в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Я просто понимаю в голове, что все девушки одинаковые в плане интима, поэтому интереса так какого нет. Иногда появляется отвращение к нему, как к процессу. Так как возбуждение отсутствует, ты замечаешь, насколько он глупо выглядит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

К тому же я никогда не влюблялся , поэтому думаю, что у меня проблема в голове. Возможно какое то расстройство личности.

В порно действительно почти все одинаково, да и даже там есть различия в поведении девушек в сексе. В жизни же в сексе все индивидуальны и различны. Вам нужно довести цикл общения с девушкой до финала. Причем вообще выключить мастурбацию в этот момент. Не думайте - делайте.

Ваша проблема точно в голове, потому что половой член у вас работает.

Выбросьте все из головы. Не живите в тех иллюзиях, которые вы создаете в голове. Откройтесь миру. Откройтесь девушкам. Примите их не только как секс-партнеров, а как ту с которой и в кровати, и на кухне, и на природе быть любимым, желанным и настоящим!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Открываться людям я не умею. Обычно общаюсь, но о себе мне нечего им рассказать. Так как в памяти у меня ничего не откладывается.

Ну тут уж, сами Данил смотрите. Но постарайтесь довести дело до "конца"

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая вашу историю с несколькими сотрясениями и травмой спины, это колоссальная нагрузка на нервную систему!!(((Она могла просто войти в режим гиперзащиты…Мозг как бы говорит стоп, опасность..и глушит влечение, чтобы вы не рисковали.
По гормонам всё в норме это отлично, дело скорее в нейронных связях и тревоге(((тело запомнило только угрозу, а не удовольствие. Короткая эрекция при стимуляции на 15-20 секунд говорит о том, что физически всё работает, но нет устойчивого возбуждения из-за постоянного фонового напряжения (тяжесть в груди это типичный спутник тревоги)!!
Вам нужно убирать этот мышечный и ментальный зажим. Попробуйте спокойную работу с неврологом по шее и психотерапию именно для снижения тревоги…Без фанатизма, просто чтобы мозг перестал видеть в контакте с девушкой опасность. Не давите на себя, разрешите себе быть выключенным какое-то время ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Тут соглашусь, я постоянно в напряжении, о чем то думаю. Никогда не мог расслабиться. Алкоголь не спасает ситуацию.

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, что после стольких сотрясений и анафилаксии ваша нервная система просто перегружена окончательно. Ощущение блокировки сигнала очень реально для таких историй. Наверно, тревога и тяжесть в груди это про постоянное ожидание опасности, которое убивает влечение на корню😔Другие рекомендации.. попробуйте каждый день просто лежать на полу и следить за дыханием, это переучивает мозг.. Эрекция есть значит дело не в сосудах, а в разрешении на возбуждение. Ваш мозг запрещает себе расслабляться. С этим поможет психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая все ваши сопутствующие заболевания, причина может быть и в них. Вы наблюдаетесь у невролога?рассказывали неврологу о своей проблеме? Если нет, то желательно пройти обследование у невролога, с обязательным указанием вашего симптома. Тяжесть в груди может быть признаком вегетативной дисфункции. Вы долгие годы избегали контактов (по личным причинам). Это сформировало мощный условно-рефлекторный запрет. Теперь, когда вы начали знакомиться, мозг продолжает работать в прежнем режиме. Хронический стресс истощает дофаминовую систему, а дофамин связан с эрекцией и оргазмом. Для начала советую вам обратиться к неврологу. Пройти исследования (МРТ, дуплексное сканирование сосудов). Паралельно можно поработать с психологом. Хорошо может помочь когнитивно поведенческая терапия.

Данил, здравствуйте! Спасибо за доверие.

Да, перенесенные сотрясения и травма спины могут влиять на нервную систему и сигнал между мозгом и телом. Остеохондроз способен нарушать иннервацию. Но главное: хронический стресс и тревога (та тяжесть в груди) - это мощнейший блокиратор либидо. Мозг сейчас в режиме выжить, а не размножаться. То, что гормоны в норме, говорит в пользу психо-неврологических причин.

Когда вы последний раз чувствовали спокойное расслабление в теле, без тяжести в груди? Какая именно мысль о контакте с девушкой вызывает у вас страх/напряжение?

Мои рекомендации:

1. Посетите невролога. Нужно оценить шейный отдел и вегетативную нервную систему после сотрясения.
2. Исключите органику: сделайте МРТ шейного отдела и сосудов головного мозга (по назначению врача).
3. Начните с телесной терапии для снижения тревоги: ежедневно по 5 минут диафрагмальное дыхание (животом, выдох длиннее вдоха).
4. Временно уберите цель достигнуть оргазма. Переключитесь на тактильный контакт: массаж, объятия с девушкой через одежду и без, петтинг.
5. Порно уберите на месяц. Оно перегружает дофаминовую систему, особенно при посттравматическом стрессе.
6. Гуляйте для снижения кортизола. Тяжесть в груди снижайте медленным питьем теплой воды.

Если за 2-3 недели дыхание и отмена порно не дадут сдвига, обратитесь к психотерапевту (КПТ или телесно-ориентированный подход). Вы справитесь, Данил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Спасибо большое, все началось после того, как я упал неудачно на спину, заработал вывих плеча, после лежал в гипсе месяц, и уже тогда стал ощущать чувство сдавливания в груди. На ЛФК не ходил, тогда еще был молод, поэтому не относился серьезно к здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Последний раз это было 5 лет назад, после же все время чувствую это напряжение.

Данил, спасибо за уточнение. Вы четко связали начало симптомов с травмой спины и гипсом. Скорее всего, тогда сформировался мышечный панцирь в груди и диафрагме - хроническое напряжение, которое сейчас имитирует тревогу и блокирует телесные ощущения, включая возбуждение. Скажем так, что ваш мозг запомнил ту позу сжатости как норму.
Вам бы сейчас походить на ЛФК или к телесно-ориентированному психологу. Но если возможности нет прямо сейчас куда-либо пойти, то рекомендую упражнения на расслабление диафрагмы.

1) Сидя, положите пальцы на реберную дугу спереди. На выдохе сделайте наклон вперед и мягко надавите пальцами внутрь и вверх, задержитесь на 10 секунд. Повторите 3 раза.
2) Стоя, на выдохе произносите низкое М-м-м с закрытым ртом, чувствуя вибрацию в груди. 5 раз.

Делайте 1 раз в день. Через 2 недели оцените изменения тяжести в груди.

Исключите на месяц любые силовые нагрузки на плечевой пояс и пресс, они могут усиливать внутреннее давление.

Здравствуйте! Конечно, снижение либидо может иметь как органический характер, так и психогенный, как верно подметили коллеги выше.

В состоянии фонового напряжения и стресса наш организм подавляет желание и первостепенным ставит задачу "выжить" и избежать опасности.Негативный опыт мог подкреплять это "чувство опасности", что усиливает переживания и не дает возможности расслабиться.

Я бы порекомендовала для начала исключить медицинские причины и обратиться к врачу-урологу-андрологу и врачу-неврологу (тк были травмы спины). А также обратиться к психологу-сексологу для работой с повышенной фоновой тревогой и вашими переживаниями на этот счет.