Эпиляция после кесарева сечения

Уважаемые врачи, После кесарева сечения прошло 9 месяцев, ничего не беспокоит в зоне рубца. Рубец розовый, можно сказать чуть выпуклый. Также , имеется параовариальная киста яичника. Подскажите, можно ли делать лазерную эпиляцию?

нет
36 лет
16 Мая ·Просмотров: 331·Анна

Здравствуйте!
Лазерную эпиляцию делать можно, учитывая, что прошло 9 месяцев после родов и шов уже зажил.
Стоит обратить внимание на то кормите ли вы грудью. На фоне ГВ все же не очень рекомендуют данную процедуру. Ничего страшного не произойдет, но из-за измеренного гормонального фона у некоторых женщин кожа более чувствительная и может появиться пигментация.

Благодарю за ответ!
Не, уже 1 месяц, как не кормлю.

И киста тоже не противопоказание, верно?

Нет, киста не противопоказание к лазерной эпиляции.
В таком случае вы можете уже вести привычный для себя образ жизни, как до беременности)

Здравствуйте, Анна! Да, лазерная эпиляция, даже в области бикини не противопоказана в таком случае. Противопоказанием к ней может являться сама беременность (из-за гормональных изменений и риска пигментации), становление гв первые 3 месяца, наличие на кожи воспалительных элементов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при таких вводных лазерная эпиляция не противопоказана: глубина проникновения луча такова, что никак до кисты она «не добирается», потому параовариальные кисты - не противопоказание. После КС же прошло уже достаточно, «с запасом» времени.

Благодарю за развернутый ответ!

Рада помочь!

Здравствуйте!
Если вы не на ГВ, то да. Лазерная эпиляция уже разрешена.
Параовариальная киста яичника не является противопоказанием, не переживайте.

Добрый день . Насчет кисты не волнуйтесь , это не препятствие для лазерной эпиляции.
Насчет рубца - непосредственно этой зоны при эпиляции лучше избегать , даже если шов зажил . И особенно если есть склонность к келоидным рубцам .
В остальных зонах , в том числе зона бикини , проблем нет.

Анна, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 лазерная эпиляция возможна, тем более учитывая, что после операции прошло уже 9 месяцев и рубец состоятельный.
Параовариальная киста не является противопоказанием к процедуре, особенно при отсутствии жалоб.