Закупорка сосудов в мозге после операции на сердце у ребенка

Здравствуйте,у дочки была операция на открытом сердце Дмпп ,ушивали стенку между предсердиями После операции быстро сама задышала ,на следующий день перевели уже из реанимации Вчера вечером спустя сутки после операции заметила что дочь не шевелит левой рукой Левой ногой шевелит ,но слабо ,чувствительность есть Сделали кт ,на кт обнаружили старый очаг ,который при наркозе дал о себе знать и закупорил сосуд Ребенку 8 месяцев Невролог назначил препараты для улучшения кровообращения в сосудах Подскажите пожалуйста какой прогноз в таких случаях?

16 Мая ·Просмотров: 132·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство в такой сложной ситуации.
По Вашему описанию у ребенка во время или сразу после операции на открытом сердце случился ишемический инсульт (из-за закупорки артерии тромбом), в результате чего развился левосторонний гемипарез (нарушение двигательной функции) преимущественно в руке.
В такой ситуации на прогноз влияет вовремя начатое лечение, а также размеры очага поражения в мозге.
Считается, что головной мозг ребенка (в отличие от взрослых) очень пластичен (когда функции пораженных участков мозга берут на себя соседние участки). Поэтому прогноз условно благоприятный.
Для полного восстановления двигательной функции конечностей необходима реабилитация (чем раньше, тем лучше) после выписки из стационара (массаж, ЛФК, физиотерапия, возможно, ботулинотерапия при спастичности).
При таких ситуациях, речь и интеллект обычно не страдают, но, возможно, повышен риск развития эпилепсии.

Ей уже начали давать препарат ,она слегка пальчиками двигает ,пытается сжать мой ,двигает ножкой
Врач сказал еще разминать ей ручки ножки
То ,что она чуть чуть начала двигать это же хороший знак ?

Да, это очень хороший признак. Все правильно делаете, уже сейчас нужно делать легкий массаж, если разрешает лечащий доктор.

Спасибо большое за ответ
Подскажите ,эпилепсия вообще если появится это лечится ?или просто купируется ?

Будем надеется, что всё будет хорошо.
Да, эпилепсия успешно лечится при правильно подобранной противосудорожной терапии.

На какой обычно день после начала приема лекарств будет результат ?

Ответить на такой вопрос сложно , потому что эффект от лекарств зависит от многих факторов, носит индивидуальный характер. Но уже сегодня вы описываете положительную динамику (появились движения пальчиков левой кисти), это значит, что постепенно идет процесс восстановления.
Думаю, что лечение начато своевременно и, учитывая пластичность клеток головного мозга малыша, прогноз в целом благоприятный.

А то что она пока еще не начала улыбаться это может быть из-за этого нарушения ?Она уже не под наркотическими препаратами ,меня узнает ,на мой голос поворачивается ,но не улыбается
И начались при плача подергивания ножки
У нас до этого стоял рефлюкс ,пили месяца в три пантогам
Потом повторялось несколько раз при сильном плаче

Добрый день! Важно понимать, что организм ребёнка перенёс серьезную операцию на фоне длительного наркоза. Возможно, пока отмечаются последствия этого воздействия и требуется время для восстановления.
Обязательно акцентируйте внимание лечащего доктора на эти изменения, возможно требуется коррекция терапии с учётом таких жалоб.