Образование на нижнем веке
Здравствуйте. Под глазом, на коже у края нижнего века, есть маленькое светлое образование/бугорок. Появилось давно, но со временем стало больше. Не болит, не чешется, покраснения нет, никак не беспокоит, только мешает при прикосновении и визуально. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу лучше обратиться — к дерматологу или офтальмологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии образование похоже на милиум (киста сальной железы). Это доброкачественное образование, оно не опасное, несет только косметический дефект.
Устранить милиум можно у врача дерматолога-косметолога. Врач сможет использовать методику электро или лазерокоагуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото очень похоже на милиум . Это мелкое, плотное образование, заполненное кератином. Возникает из-за закупорки сальных желёз.
При лечении помогает лазерное удаление. Лазер выпаривает содержимое и капсулу кисты, не затрагивая окружающие ткани. Метод подходит для чувствительных зон, в том числе век.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии отмечается жировик (липома), это доброкачественное образование, возникающее под кожей из разросшейся жировой ткани.
При появлении жировика на веке рекомендуют обратиться к дерматологу. Врач предложии методы удаления (лазер, хирургическое иссечение)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото образование схоже с миллиумом. Маленькое светлое образование на коже нижнего века, которое медленно увеличивается со временем, но не болит и не воспаляется, чаще всего является доброкачественным кожным новообразованием. Это крошечная киста, заполненная кератином. Она выглядит как плотный белый или желтоватый узелок. Милиумы могут медленно увеличиваться, абсолютно безопасны, но сами в этой зоне проходят редко.
Не пытайтесь выдавить, расковырять или проколоть бугорок самостоятельно иглой.
Не прижигайте образование народными средствами.
Стоит очно проконсультироваться с офтальмологом. Врач осмотрит бугорок под увеличением. Если это обычный милиум или киста, его удалят прямо в кабинете за несколько минут. Сейчас для этого используют максимально щадящие методы: лазерное удаление, радиоволновой метод (аппарат Сургитрон) или аккуратное стерильное вылущивание. Это безболезненно и не оставляет шрамов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить милиум
📌 Милиум ( или просянка) - это маленькая белая киста сальной железы. Возникает из-за закупорки протока , кератин накапливается , образуется белый узелояак. Милиум - это доброкачественное образование , оно безопасно , очень распространено в области вокруг глаз
При милиуме происходит нарушение нормального отшелушивания кератина из протока сальной железы. Проток блокируется , содержимое накапливается
Лечение обычно проводится ЛИБО офтальмологом ЛИБО дерматологом , происходит механическое вскрытие тоненькой иголочкой . Процедура занимает минутку , безболезненна. Никаких медикаментов не требуется🙏🩷