Ощущение тяжести и распирания в заднем проходе
Здравствуйте. Женщина 45 лет. Где то месяц назад появилось ощущение тяжести и давления в заднем проходе. Узлов наружних нет вроде. Боли тоже нет, просто ощущение как будто распирания. Утром после сна все отлично, но ближе к вечеру опять это чувство появляется. Стул нормальный, регулярный, никаких кровяных выделений нет. Переживаю. К врачу никак не соберусь с духом обратиться🙈
Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место внутренний геморрой.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога для уточнения диагноза.
Также в подобной ситуации рекомендуется приём венотоников дважды в год курсами по два месяца, вне зависимости от обострения геморроя (например детралекс по 1000 мг)
Минимизировать острое, специи, алкоголь, бани, тяжести.
Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного кала, пр необходимости приём Псилиум или Мукофальк ежедневно.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Свечи Релиф 2 раза в день 7-10дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья Вам
Спасибо большое за консультацию 🙏
Принятый ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить обострение внутреннего геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Спасибо большое за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить внутренний геморрой.
Все же необходимо очно показаться проктологу, для проведения осмотра.
В подобных случаях используют водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Так же рекомендуют флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя).
Выздоравливайте.
Спасибо большое 🙏