Ферритин 33.6, витамин Д 25.9, тестостерон общ 2.039, гемоглобин 138. Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте! По референтным значениям ферритин 33.6 укладывается в норму. Но я читала, что он должен быть примерно равен массе тела. Вешу я 60 кг. Рост 160. Заметила, что уже выпадают волосы, есть усталость небольшая. С утра тяжело проснуться. Часто по вечерам и перед сном ;крутят; ноги. Критичные дни ходят плохо. Обычно с задержками. Предполагаю что спкя Сдала и другие анализы. Приложила анализы и фото. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как дальше быть и лечиться, и к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу нарушения цикла и выпадения волос.
По результату анализов отмечается недостаточность витамина Д, гиперандрогения (повышен общий тестостерон). Учитывая нерегулярный менструальный цикл, наличие клинической гиперандрогении (выпадение волос),биохимической гиперандрогении по анализу крови можно предполагать наличие СПЯ.
Если вы сейчас не планируете беременность, то в такой ситуации можно рекомендовать следующее: комбинированный оральный контрацептив Белара (улучшит состояние волос), дополнительно для снижения эффекта гиперандрогении Инозитол 1000мг до 4000 мг в день (Иноферт/ Фертина/Миоцестинн фертил) 1 саше 2 раза в день в 200 мл жидкости во время еды 6 месяцев и Витамин Д3 8000 ме 4 недели, затем по 2000 ме длительно.
Из препаратов железа профилактически можно пропить ферретаб комп по 1 капсуле в день в течение 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. НАсчет ферритина чуть ниже нормы - состояние называется латентный дефицит железа (т.к. гемоглобин при этом в норме), при этом рекомендуется профилактический прием препаратов железа, например: сорбифер дурулес по 1 таб в сут, ферретаб комп по 1 капс в сутки, тотема по 1 апм в сут и пр. - в течение 2 мес с контролем ферритина через 2,5 мес.
Снижение запасов железа может проявляться в том числе и выпадением волос, усталостью, нарушением цикла.
2. Учитывая нерегулярные менструации, выпадение волос (как возможное проявление андрогенной алопеции), повышение общего тестостерона (мужских половых гормонов в анализе крови) - можно предположить наличие СПКЯ, рекомендуется УЗИ ОМТ на 5-7 дмц и 22-23 дмц.
При подтверждении диагноза СПКЯ рекомендуется прием КОК с антиандрогенным действием. Учитывая возраст и жалобы, это может быть например Ярина плюс, Белара, Мидиана - принимаются с 1ого дня цикла длительно, до планирования беременности (за 3 мес отменяют до планирования).
Плюс для улучшения работы яичников, состояния волос и общего состояния при СПКЯ, согласно клиническим рекомендациям, назначают прием препаратов инозитола - фертифолин, фертина, витажиналь (в составе кроме того вит Д, йод, фолиевая кислота).
3. В анализе выявлена недостаточность вит Д, в связи с чем обычно рекомендуют как возможную схемуц коррекции прием вит Д в дозе 50 000 МЕ 1 р в неделю! 4 недели (т.е. 4 приема по 50 000 с интервалом в неделю). Далее переход на поддерживающую дозу 2000 ме длительно, через 2 мес контроль витамин Д в крови.
4. Такой симптом, как "Крутит" ноги м.б. связан с дефицитом магния, обычно рекомендуют сдать магний крови, при снижении - препараты магния, например, магнеВ6 форте по 2 таб 2 р/сутки 1 мес.
Но так же рекомендуется исключить сосудистые нарушения в ногах, - варикозную болезнь (сделать УЗИ сосудов ниж конечностей).
В плане этого симптома положительный эффект оказывают контрастный душ, массаж и самомассаж ног вечером, возвышенное положение ног вечером
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям ферритин в пределах нормы, где не требуется коррекции.
Дефицит витамина Д, где рассматривается прием витамина 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее прием 1500-2000 ме в сутки
Функция щитовидной железы не нарушена . Отмечается повышение общего тестостерона, где рассматривается и оценка свободного тестостерона, ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов, где повышение андрогенов может быть причиной выпадения волос
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим анализам нет признаков выраженного дефицита железа или серьёзной эндокринной патологии. Ферритин - нормальный. Витамин Д снижен - обычно рекомендуют приём витамина D3. Главный момент у Вас - нерегулярный цикл и немного повышенный тестостерон. Это действительно может быть связано со СПКЯ. Обычно рекомендуют провести УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Дополнительно обычно смотрят ГСПГ, индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон и ДГЭА-S 2-5 дц.
Пролактин, щитовидная железа, сахар и общий анализ крови - без значимых отклонений.