Родинка не болит, но беспокойство

Что со мной, фото родинки под микроскопом сделала Думала прыщик, но увеличила дома сама под микроскопом Начала беспокоится

Нет половины доли щитовидной железы
44 года
16 Мая ·Просмотров: 34·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить травмированную мягкую фиброму ( доброкачественное образование).
Возможно задели,например одеждой, мочалкой.
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день- дня 3.
Планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
Если повышен риск травматизации можно удалить очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Просто к врачу смогу через неделю только сходить

На здоровье.
Можно планово, через неделю.
По фото плохих признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить мягкую фиброму-это доброкачественное образование кожи
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне трения, натирания, потения, гормональных изменений в организме
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Планово обратиться к дерматологу для осмотра и по желанию удалить образование радиоволновым аппаратом, можно оставить как есть -в плохое не переходит
-исключить травматизацию
На прыщик по фото непохоже.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятнее всего образование было травмировано. Внешне напоминает мягкую фиброму,либо папилломатозный невус. Механическая травма ничем опасным не грозит в целом, но многократные травмы нежелательны.
В таких случаях рекомендуют выполнить дерматоскопию и обсудить с врачом удаление образования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по приложенной информации можно предположить признаки мягкой фибромы.
Это доброкачественное новообразование
В таком случае обычно может быть Рекомендовано консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образования .
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции

Принятый ответ

Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это Мягкая фиброма – это доброкачественное образование кожи.
Причины появления :
Гормональные изменения
Генетическая предрасположенность
Трение кожи- часто возникают в местах трения одежды (шея, подмышки, пах, веки).
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Если фиброма не растёт, не болит и не травмируется, можно оставить её без лечения.
Удалить, если: она часто травмируется воспаляется или кровоточит, вызывает косметический дискомфорт.
Способы удаления:
Криодеструкция ( жидким азотом), электрокоагуляция, лазерное удаление.