Посмотреть результаты МРТ

Ощущение непонятные в голове то кружится , то распирает , посмотрите пожалуйста есть ли какие то отклонения

Гастрит
29 лет
16 Мая ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По данным обследований значимой патологии не выявлено. Описываются естественные возрастные изменения.

Если гемангиома в позвонке S1 выявлена впервые, то через 5-6 месяцев лучше повторить КТ в динамике.

Все описанное не является причиной Ваших жалоб.

Опишите поподробнее, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова не болит , совсем не болит
Но почему то в вертикальном положении есть ощущение распирания и как будто туманная голова
Пью вот кавитон
Уже недели три , но ничего не меняется , был на очном приеме невролога сказала что психиатр нужен
В общем не понимаю что это такое из за чего вообще

Симптомы появились 3 недели назад? За это время есть какая-то динамика: лучше/хуже/в одной поре?
Могло ли что-то их спровоцировать? Стресс, переутомление, тревожность, плохой сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптом появился летом 2024 года и с тех пор то лучше, то хуже …
Уже весь просвятился узи МРТ таблетки , даже в неврологии лежал в стационаре
Ничего не помогает

А какой диагноз ставили в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да головные боли напряжения , только никто упорно не хочет слышать , что у меня голова не болит ни капли
Чет какие то сосудистые капельницы поделали , уколы успокоительные и массаж делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вообще не помогло

Вполне возможно, что это проявления тревожного/депрессивного расстройства. Не всегда люди видят это состояние сами за собой, а замечают, когда уже проявляются телесные проявление, то есть когда плохо становится на физическом уровне. Кто-то отмечает учащенное сердцебиение, кто-то чувство кома в горле/расстройства ЖКТ/зуд/ощущение забывчивости, потери концентрации внимания и другие.

Могли бы Вы пройти тест HADS и прислать результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на той неделе проходил у невролога , у меня есть тревожность и начальная стадия депрессии

Принятый ответ

В таком случае, если Вы проходили все необходимые обследования в стационаре, то с бОльшей вероятностью это проявления тревоги и депрессии.

Но также важно иметь в виду нормализацию базовых потребностей организма:

- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки

Также лучше удостовериться, что у Вас нет железодефицита и дисбаланса гормонов щитовидной железы. Для этого обычно назначаются следующие анализы:

- ферритин
- Сывороточное железо
- Витамин В9, В12
- Общий белок

- ТТГ, Т3, Т4 свободные

Для лечения депрессии и тревоги назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. Также высоким уровнем доказательности обладает когнитивно-поведенческая терапия.

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного не выявлено , описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, гемангиомы это доброкачественные образования опасности не несут , бессимптомны
Частыми причинами головной боли, распирания являются мигрень, головная боль напряжения или психогенное расстройство ( можно пройти онлайн тест hads на уровень тревоги и депрессии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат приложил

Принятый ответ

Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Состояние не острое, не опасное , лишь снижающее качество жизни
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например ципралекс+ когнитивно-поведенческая терапия

Здравствуйте, по головному мозгу изменений не описано

по данным МРТ позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, ункоартроз)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также в шейном отделе описаны протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Также описана достаточно крупная гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Подобные ощущения в голове могут быть на фоне нарушения работы нейромедиаторов головного мозга, данные изменения обычно возникают на фоне нервного перенапряжения, тревоги, депрессии

Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошел результат приложил

Принятый ответ

Есть признаки тревоги

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте результат прикладываю

Принятый ответ

рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния