Кашель с мокротой
Ребёнок 5 лет, кашляет 3 месяца(кашель влажный с мокротой)Пропили сиропы от кашля не помогают,дышали физ раствором тоже не помогает, сопутствующие заболевания аденоиды 2-3 степень.При осмотре врачом лёгкие чистые,анализ крови все в норме.Сдали анализ мокроты на посев чувствительности к антибиотикам,помогите разобраться,нужно ли пить антибиотики?
Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. Не сдавали данные анализы?
Посев пока не прикрепился, попробуйте ещё раз
Здравствуйте, необходимо сдать анализы на Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, а также возбудителей коклюша. При положительном результате врач назначит антибиотики группы макролидов.
Не рекомендуется принимать отхаркивающие сиропы длительное время, так как в некоторых случаях они могут увеличивать образование мокроты и длительность кашля.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результат посева.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленном анализе низкий титр золотистого стафилококка, который обычно не требуется лечения. Эта бактерия на постоянной основе живёт у нас в организме в небольших количествах. При затяжном кашле рекомендуется определение в анализе крови Jg M, G к микоплазме и хламидиям. Консультация пульмонолога, фтизиатра. Какие изменения в общем анализе крови и когда его сдавали? Нельзя анализ крови прикрепить к вопросу?
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомилась с Вашей ситуацией и результатами анализов.
По представленным анализам
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме, СОЭ в норме.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты в норме- признаков анемии нет.
Признаков активной бактериальной инфекции нет.
По результатам общего анализа мочи признаков воспаления мочевыводящих путей нет.
В посеве выявлен стафилококк ауреус в умеренном титре, устойчивый к ампициллину, амоксициллину, но скорее это связано с колонизацией, а не активной инфекцией. Системные антибиотики обычно в таких случаях не назначают.
Скорее всего влажный кашель связан с постназальным затеком (это характерный симптом аденоидов у детей).
Скажите, пожалуйста, диагноз аденоиды установлен после эндоскопического осмотра лор врачом? Кашель по утрам, ночью?
Также в данном случае при затяжном кашле рекомендуют исключить атипичные инфекции (IgM,ImG к хламидии, микоплазме).
Здравствуйте.Аденоиды установлены после эндоскопического осмотра,планируется операция.Кашель бывает и по ночам ,и в течение дня.Вопрос ,проводят ли операцию при таком кашле?
Юлия, перед операцией проводится обследование ребенка (сдаются анализы), педиатр слушает и смотрит ребенка.
Если на момент осмотра и по анализам ребенок здоров, то операцию проводят, так как ночной и утренний кашель может быть симптомом аденоидов (но это больше, как симптом исключения - когда исключили вирусные и бактериальные причины).
Поэтому сейчас важно понять связано это с атипичной инфекцией или нет
Спасибо поняла,на след. неделе будет полностью обследование
Принятый ответ
Удачи Вам!
Растите большими и здоровыми!🩷🙏🏻