Был не прямой контакт с летучей мышью

Подскажите пожалуйста как мне поступить , 11 дней назад в квартиру залетела летучая мышь , она летала по всей квартире в темноте ночью и оставила много помета , я включила свет и она полетела в мою сторону со спины , размахивала крыльями около спины , я закричала и она задев плечо села на пол , я ее взяла полотенцем и выбросила с 5 этажа . Кожу осмотрела , повреждения не нашла , так же укуса не чувствовала , я была в футболке с длинным рукавом , прямого контакта с кожей точно не было , но постирав футболку я решила ее осмотреть на повреждение на свету и обнаружила совсем маленькую дырочку размером со спичечную головку или даже меньше , может она была и раньше , но я не замечала . Меня замучила тревожность , могла ли эта дырочка появится от укуса и я не заметила и почему она всего одна . Что делать в этой ситуации , бежать на прививку и не поздно ли сейчас , я начиталась в интернете всяких ужасов , нахожу уже у себя все симптомы . Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации . Была у инфекциониста после укуса , но она сказала , что если я была в футболке , риска нет , но я тогда не знала еще про дырочку .

Миома , язва желудка
57 лет
17 Мая ·Просмотров: 113·Ольга

Ольга, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: у Вас не было прямого контакта с летучей мышью, на теле нет следов укусов и царапин, поэтому риск инфицирования бешенством отсутствует. Дырочка на футболке не доказывает укус. Поэтому повода для беспокойства нет, экстренная вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда еще подскажите пожалуйста, я прочитала что зубы летучих мышей всего 1.5 -2 мм , и у меня возникло сомнение , футболка свободна была на теле , не прилегала к коже , даже если она и укусила , как в пасть могла вместиться ткань и еще кожа со спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И может ли быть совсем микро повреждение , не заметное обычным глазом , но в него попал вирус ?

Принятый ответ

Нет. Вы бы заметили укус

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю ваши переживания в связи со сложившейся ситуацией. В вашей ситуации не было повреждения кожи, поэтому риска заражения бешенством нет. Профилактику проводить не нужно.
По поводу помета: нужно, надев перчатки, убрать все мешок и обработать горизонтальные поверхности дезинфицирующим средством. Этого будет достаточно и о ситуации можно будет забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро . Я правильно понимаю , что мышь с высотой Зубов 1.5 до 2 мм не может захватить ткань и кожу на спине и оставить укус . Это возможно если ткань только сильно натянута , как на коленке ? Я ее не прижимала и не трогала , футболка свободная была

Да, Ольга, вы правы. В такой ситуации укуса не могло быть.

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться.
К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, летучая мышь не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи. Обнаруженная дырочка на одежде после стирки не доказывает факта укуса, это не заметить невозможно.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И если бы был укус, я бы его почувствовала , просто в интернете пишут , что летучие мыши кусают незаметно и безболезненно

Принятый ответ

Да, все верно.
Конечно, укус не почувствовать нельзя, у мышей очень острые зубы, они кусают больно.

Здравствуйте ! По описанию риска бешенства нет: вы были в футболке с длинным рукавом, укуса не почувствовали, кожу осмотрели , ранок не было. Бешенство передаётся через укус, ослюнение повреждённой кожи или слизистых, в данной ситуации такого не описывается. Описанным способом бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, чтобы укусить через ткань летучая мышь должна захватить в складку ткань и еще кожу одновременно, но у нее зубы 1.5 -2 мм и практически это сделать очень сложно , футболка свободна была , не наткнута на теле и не мокрая . И могло ли остаться повреждения от когтя ее , она била крыльями за спиной и возможно хотела сесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И везде в интернете пишут , что укус летучей мыши совсем не заметен и не больно , когда она кусает и можно не заметить этого

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам укус нельзя не почувствовать, если б он был вы б его обязательно почувствовали. Если имеются тревога, сомнения , то в подо ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прошло уже 11 дней это не поздно для вакцинации , я была у инфекциониста в первые дни , она сказала риска нет , но вчера я заметила дырочку на футболке и испугалась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя не почувствовать укус, без прямого контакта нельзя заразиться бешенством, соответственно в такой ситуации риск заражения бешенством полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству нет и профилактика в таких случаях не показана