Слез ноготь на ноге у дочки 1.3 года

Заметила давно , появлялось по чуть чуть , потом стало пол ногтя полых будто а пол нормалбных, сменила обувь ей та как думала проблема в этом ,а сейчас он отслоился вообще от пальца , удалила маникюрными ножничками , остался небольшой кусочек который ещё на коже живой держится , вопрос такой опасно ли это ? И вырастет ли новый ноготок у нее 😢😢😢безумно за это переживаю так как малышка а уже такое , из за чего ноготок стал отслаиваться не знаю , но грешу на обувь (кроксы ) которые были до этого , там есть дырочки где она могла получать при ходьбе механическую травму 🤕 первое фото ногтока до обрезки , второе после

Сколиоз
22 года
50 минут назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте
Да, возможно это связано с обувью и в том числе с постановкой стопы (которая с возрастом исправится).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют подпиливать мягкой пилкой торчащие края.
Радикального удаления ногтя не требуется.
Постепенно ноготь отрастет и будет расти какое-то время небольшой волной, а потом нормально (с возрастом ногти становятся плотнее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он вообще слез с ногтевой пластины , остался небольшой кусочек , ждать пока отрастет до конца а потом подпиливать ? Да пр ходьбе у нее мизинчик подгибается на половину внутрь будто я уже и на это тоже думала

Вот какой маленький кусочек остался у ногтя желательно подпилить, чтобы под него грязь не набивалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если там чуть уже живой ткани открылось что делать , может чем обрабатывать , или надевать носки и закрытую обувь

В обработке наиболее часто используется раствор хлорфилипт. Носочки тоже можно.

По "мяс" пилить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да там я когда срезала открылось кусочек мяс на фото видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс ребенок не любит манипуляций с ногами и даже во сне убирает ногу и просыпается

Тогда остаётся обработка антисептиком и следим за ногтем по мере отрастания. Расти может дольше, чем остальные ноготки

Здравствуйте, по фото воспаления нет, ноготь убирать не нужно, постепенно отрастет новый ноготь. Опасности никакой не представляет .
Тот кусочек, который остался, нужно будет подпиливать аккуратно.
Причина отслоения в обуви (детям кроксы лучше не носить) и постановке стопы, с возрастом ногтевая пластина станет крепче, таких проблем не будет.

Какого-то специфического лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если когда я срезала гле кусочек там открылась небольшая ранка еще живой ткани , что делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может обрабатывать чем то , или надевать носочки и закрытую обувь на прогулку чтобы меньше попадало мусора

Можно обрабатывать Хлоргексидином, надевать носочки на прогулку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть не нужно переживать и ноготок со временем отрастет обратно до своего прошлого вида ?

Да, сначала будет немного волнообразный, а потом будет отрастать ровным

Надежда, добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство, но переживать не стоит: новый ноготок отрастет. Возможно, это действительно связано с кроксами, возможно, с особенностью постановки стопы. Если есть возможность, то обувь лучше заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроксы заменили на обувь типо носочков сверху они а внизу мягкая резиновая подошва , ребенку в ней комфортно

Хорошо, главное, чтобы ребенку было комфортно

Здравствуйте, судя по фото ничего страшного не видно, новый ногток отрастёт. Кусочек если он плотно фиксирован удалять не нужно, если есть острые края которые зацепляются, то лучше аккуратно подпилить. Ложе ногтя можно обрабатывать хлоргексидином и наносить крем или мазь бепантен, чтоб не было воспаления.