Последствия общего наркоза
После операции на носовых пазухах прошло 20 дней. Пью утром эдарби 20 и конкор 5, а днём Клайру. Два дня на зад впервые сильно отекли ступни ног. До этого никогда такого не было. Могли утром быть мешки под глазами, если вечером пила перед сном воду.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что внезапный сильный отек ступней на фоне приема Эдарби и Конкора это важный симптом. По инструкции к Эдарби, отеки ног это известный побочный эффект + с Конкором нагрузка на сердце может усилиться. Особенно важно в такой ситуации, что прошло всего 20 дней после операции. Мешки под глазами от воды на ночь это логичное последствие, но отекшие ступни это также важный симптом. Рекомендуется не ддать улкчшения самостоятельно, а измерить АД и пульс несколько раз и сегодня или завтра с утра сходить к терапевту очно на осмотр, проверить как работает сердце и нет ли застоя жидкости.
Здоровья!
Спасибо большое за ответ. ЭКГ делала прямо перед операцией. Там все в норме. Может ли работа щетовидки повлиять? И стоит ли поменять эдарби на другой препарат ?
ЭКГ в покое может быть идеальной, даже если сердце уже работает с перебоями у пациентов- это частая ситуация, поэтому врачи и назначают другие обследования. По поводу щитовидной железы, если она работает слабо (гипотиреоз), это даёт отеки, причём именно плотные, которые не проходят за ночь. Но ваши отёки случились резко, за день, а щитовидная железа так быстро не дает изменения обычно. Поэтому сейчас первая мысль не про щитовидную железу, а про сердце и сосуды на фоне Эдарби и операции. А менять Эдарби самостоятельно ни в коем случае нельзя. Если убрать его без очного контроля лечащего врача, то АД может подняться так, что придётся вызывать скорую помощь. Поэтому рекомендуется на этой неделе сходить к терапевту, сделать УЗИ сердца (эхо-кг) и обычный анализ мочи. С щитовидной железой разберётесь потом, если всё с сердцем и почками окажется в порядке.
также, напомню, что очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо), только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен.
Здоровья!