Шишка на кисти руки

Добрый день! У бабушки на запястье появилась шишка около месяца назад, твёрдая на ощупь, при нажатии больновато, в состоянии покоя не беспокоит, при движении кистью болит. Ночью она уменьшается в размере, в течении дня при нашрузке увеличивается и начинает болеть. Что это может быть? Видео как двигается по ссылке https://cloud.mail.ru/public/7XCj/oogXWr9b8

78 лет
17 Мая ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас гигрома в области лучезапястного сустава и нужно ее удалить. Ни на какие лекарства или процедуры она не реагирует. Никак больше от нее не избавиться. Гигрома в области локтевого сустава — это доброкачественное кистозное образование («шишка»), заполненное вязкой жидкостью, которое появляется из-за воспаления суставных оболочек или травм. Чаще всего она безболезненна, но может причинять дискомфорт, ограничивать подвижность и расти. Никак больше от нее не избавиться, только вырезать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Это нужно записаться очно к травматологу?
Еще подскажите, пожалуйста, на этой руке у неё еще перестала до конца разгибаться рука в локте, это случилось раньше на пару месяцев, это может быть как то связано?
Она разгибается не на 180 градусов, а где то только на 140, боли нет, просто не разгибается

Это нужно записаться очно к травматологу? - совершенно верно.

Еще подскажите, пожалуйста, на этой руке у неё еще перестала до конца разгибаться рука в локте, это случилось раньше на пару месяцев, это может быть как то связано? - нет, это не связано. Если запишетесь к травматологу, то ему локоть и покажите.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на гигрому, но по расположению похоже на ганглий. Если с момента появления этого образования прошло не больше недели, можно просто раздавить ее и туго бинтовать. Оперировать гигрому дело неблагодарное. Часто дает рецидивы даже пр двойной дубликатуре. После операции показано ношение ортеза лучезапястного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить гигрому ( ещё называют сухожильный ганглий, суставная киста, суставная грыжа), причиной её возникновения как правило является повышеная нагрузка на сустав, в плане лечения есть разные точки зрения, кто то придерживается тактики наблюдения и ограничения активности в суставе, если сильно не беспокоит, если сильно беспокоит, увеличивается, болит, то рекомендуют удалять. Чтоб сказать точно, что это гигрома, нужно сделать узи этого образования и сходить очно к ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.

-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего наилучшего!