Утрожестан и побочка
Добрый день ! На 14 неделе беременности попала в дневной стационар с тянущими болями внизу живота и немного пояснице( без кровянистых и коричневых выделений ), поставили тонус матки и низкая плацентация. Из лечения было : - дротаверин в/м 1 р в день , утрожестан 2 р в день 200 мг. После выписки оставили утрожестан 2 р в день по 100 мг. Сейчас у меня 17 неделя , 12 мая ходила для себя на узи , чтобы посмотреть состояние в целом , врач сказала , что тонуса нет ( я его и не ощущаю ) и что плацента начинает подниматься . В последние недели 2 заметила , что после утрожестана наблюдаются побочные действия в виде сонливости и головокружения , а в субботу 16.05 ночью началась диарея как вода ( в инструкции я прочла , что это тоже может быть одна из побочек) хотя в пятницу днем я кушала фрукты ягоды. Я написала своему врачу, она сказала , чтобы я начала ставить вагинально утрожестан на ночь 200 мг. И в связи с этим у меня вопрос , нужно ли мне его дальше ставить ? А вдруг будет такая же побочка ?
Добрый день! Такие побочные эффекты, как головокружение, сонливость, диарея при приеме утрожестана именно внутрь, а не вагинально. При вагинальном приеме препарат переносится хорошо, без данных побочных эффектов
Спасибо за Ваш ответ . То есть до приема к врачу лучше все таки ставить вагинально , как она и сказала ?
Принятый ответ
Да, все верно
Добрый день, Яна! В описанной ситуации, если у вас нет ицн по узи - это когда длина шейки матки 25 мм и меньше: то можно уже не использовать утрожестан. В тонус матка периодически будет приходить в норме по разным причинам - на шевеления плода, после туалета, ходили много или наоборот лежали/сидели в одной позе долго. Не должно быть регулярных схваткообразный болей. . Если в дальнейшем надо использовать препарат прогестерона, то можно попробовать Ипрожин 200 мг на ночь вагинально.
По последнему узи длина 38 мм
Спасибо за ответ !
Да, это нормальный размер шейки матки. Поэтому поводов для волнения нет.
Здравствуйте, Яна. Если ваш лечащий врач считает , что утрожестан нужно оставить , лучше не отменять препарат. Вагинально препарат переноситься лучше и всасывается минуя ЖКТ и побочные эффекты минимизируются. При вагинальном применении прогестерон всасывается в основном через венозные сплетения влагалища и сразу поступает в матку и эндометрий. Таким образом достигается высокая местная концентрация в матке и эндометрии. Вагинальное введение даёт более стабильный и физиологичный уровень прогестерона с меньшими «пиками» по сравнению с таблетками, что снижает риск раздражающего воздействия гормона на ЦНС. Побочные эффекты должны минимизироваться.
Благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Учитывая побочные эффекты которые вы перечислили выше, рекомендуется перейти на вагинальный приём и понаблюдать за своим состоянием. Обговорите со своим врачом провести УЗИ в динамике и если показаний для приёма утрожестана не будет то можно постепенно его отменить. Самостоятельно без согласования с врачом этого не делайте.