Боль в желудке, животе, тошнота

После ФГДС и колоноскопии такой результат: Скользящая грыжа ПОД, диффузный поверхностный рефлюкс-гастрит, преимущественно антрольного отдела, дуодено-гастральный рефлюкс. Гиперпластический илеит. Лимфоидная гиперплазия слизистой подвздошной кишки.

На данный момент есть проблемы с кровью
18 лет
17 Мая ·Просмотров: 198·Светлана, Шарыпово

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным имеется воспаление на слизистой оболочке желудка, вероятно связанное с инфекцией хеликобактер и забросом желчи . Для оценки наличия инфекции Helicobacter необходимо пройти тестирование – кал на Антиген Helicobacter или С13 уреазный дыхательный тест.
Боль в животе и тошнота вероятно связаны с функциональной диспепсией. В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты: ганатон ( итомед) 50 мг 1таб 3 рвд до еды за 30 мин , нексиум 20 мг 2 рвд до еды за 30 мин , урсосан 250 мг 1 капсула на ночь -4 недели.
По данным колоноскопии имеется процесс воспаления подвздошной кишки, что не характерно для воспалительных заболеваний кишечника, типа болезни крона или язвенного колита.

А с чем наблюдаетесь у гематолога ? Были ли недавно перенесённые инфекции острые - орз, кишечная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Были повышенные тромбоциты

Светлана, это однократное повышение или уже длительно?
И ответьте пожалуйста по поводу инфекций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может этот процесс воспаления быть от подготовки к колоноскопии? У него сильно все текло от препаратов, еле доехали до процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ОРЗ было, но ещё в январе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Первый раз обнаружили повышение тромбоцитов в феврале, но в апреле уже нормализовались. Едем к гематологу на консультацию.

Я поняла вас. Да, подобные изменения в кишечнике могут быть связаны и с перенесённым орви , и очень часто такая рекациЯ может быть на подготовку . Критичных изменений по данным биопсии нет , это доброкачественная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А препараты принимать 4 недели?

Да, рекомендуется длительность приема 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка, а также заброс желчи из кишечника в желудок, однако подобная картина не вызывает болевой синдром. По колоноскопии имеются признаки воспаления тонкой кишки, что как раз и может давать симптом боли. А есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет вздутия и метеоризма, стул один раз в три дня. Скорее из-за того, что плохо ест. До этого стул был регулярно.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что сейчас конкретно беспокоит: Локализация болевого синдрома, характер болей? С чем можно связать указанные жалобы? Как давно проблемы со стулом? УЗИ брюшной полости делал? Какие-то лекарства сейчас принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, все исследования прикреплены выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Из лекарств омепразол и поливитамины. Проблемы со стулом с неделю, как пропал аппетит. Говорит болит желудок и позывы к квоте появляются.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать