Боль в колене у ребенка 13 лет
Добрый день, уважаемые доктора! Сын, 13 лет, занимается баскетболом. Недавно начало болеть колено. Сделали мрт. Какие сейчас первые шаги нужно сделать? У него перерыв до июля. Нужна ли физиотерапия? Что сделать, чтобы сын мог продолжить заниматься? Какие риски есть?
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. В коленном суставе определяется первичная дегенерация мягкотканных структур. Оптимально прекратить нагрузки на 2-3 месяца и начать делать
ультразвук с гидрокортизоном (фонофорез - не запрещен детям) — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при артрозах, артритах, шпорах и травмах. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте!
По описанию врача, имеется минимальные изменения в передней крестообразной связке и наличие мелкого очага деструкции внутри медиального мениска без выхода на поверхность мениска. То есть функцию мениск созраняет. Это проявление перегрузки сустава.
В лечении следует на 2-4 Нед использовать дома эластичный наколенник на активную часть дня.
Исключить работу в присяде и прыжки, бег на 1 мес
Для улучшения питания мягкотканных структур сустава возможно проведение электрофореза с бишофитом 10 процедур и
Магниталазер на область коленного сустава.
Изменения полностью обратимы, нужно дать покой суставу и улучшить кровоток и питание тканей сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт незначительные измения в пкс и менисках, также скорее всего имеется небольшое воспаление в собственной связке надколенника. Отсюда боль.
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
Всего самого наилучшего!