Плохие анализы мочи у бабушки 88 лет

Добрый день. Старенькая бабушка в последние время стала сильно отекать, а именно глаза, как будто там жидкость скапливается. Обратиться к врачу нет возможности, так как она почти не ходит, живёт в селе тут врача нет. 3 года назад перенесла операцию по смене тазобедренного сустава, был перелом . Сейчас жалуется на боли в спине и животе, страдает запорами. Мы собрали мочу, сдали в клинике, подозреваем что может что-то с почками . Анализы прикреплю, чем помочь и что ей дать не знаем. Возраст такой, что не понятно что можно, что нет. Говорит что когда встаёт с кровати, кружится голова.

Хронический запор, была операция на тазобедренном суставе.
88 лет
17 Мая ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу мочи есть признаки крови и воспалительного процесса, в таких случаях в первую очередь важно исключить наличие песка или конкрементов в почках.
В таких случаях могут рекомендовать сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, анализ мочи по Ничепоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога.

Также , учитывая, что присутствует головокружение сдать дополнительно:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Скажите можно ли направить с этими жалобами и симптомами бабушку в стационар? Примут ли её в силу её возраста?

Да, с большей вероятностью 🙏🏼 вы можете обратиться в приемное отделение стационара самостоятельно с анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла.

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Отёки глаз + запоры + головокружение при вставании - это комбинация застойной сердечной недостаточности и обезвоживания от запоров, сердце не справляется и жидкость застаивается в тканях, при смене положения тела из горизонтального в вертикальный - ортостаз - давление падает и кружится голова.

Чтобы избежать ортостаза, в таких случаях рекомендую все движения делать плавно, вставать не торопясь и возле кровати поставить термос с тёплым питьём- приподнялись – попили 2-3-4 глотка. Сели на кровати – попили. Переждали головокружение. Опять попили и тогда уже потихоньку встали.
Компрессионные чулки на ноги помогают.
В моче: лейкоциты повышены, бактерии и продукты их жизнедеятельности нитриты, эритроциты неизменённые- значит присоединились в нижних отделах, реакция на кровь слабоположительно. картина наиболее вероятно цистит или пиелонефрит на фоне застоя.

Сейчас важно убрать запоры - Микролакс или Дюфалак, следить за количеством воды - увеличить это и для запоров полезно и уменьшить количество соли.

Мочу - повторить - мочу по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей, с результатами - к урологу.

Важно проверить кровь на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.

АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, общий белок, креатинин, мочевая кислота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Скажите с этими симптомами можно направить бабушку в стационар? Могут ли нас не принять в силу возраста бабушки? Это единственный способ сдать все анализы и сделать УЗИ!

желательно в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла.

Здравствуйте!
В общем анализе мочи есть признаки воспалительного процесса. В подобных ситуациях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
На основании посева врач терапевт или уролог назначает антибактериальную терапию.

Учитывая возраст и наличие отеков в области глаз нельзя исключить снижение функции почек.
Важно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общий белок, электролиты крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину.

До результатов анализов могут быть назначены уросептики растительного происхождения: бруснивер в виде чая и канефрон по 2 т 3 р в день, на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите а канефрон не вымывает ли кальций из костей? Можно ли его пожилым?

Канефрон не вымывает кальций. Пожилым его можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Я поняла

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления бабушке!

Здравствуйте. Нет ли возможности сдать кровь на дому, вызвав мед сестру, и фельдшера из амбулатории или фап, если нет врача. Отеки могут быть причиной совершенно разных состояний, помимо почек и мочевыделительной в целом, необходимо исключить проблемы с сердечно-сосудистой системой. Подобный результат анализа указывает на наличие эритроцитов, по сути крови, чего ни как не должно быть, а вот лейкоциты и бактерии, могут указывать как на воспалительный процесс, так и на дефекты при сборе мочи. Однако , даже если и есть инфекция , то это не объясняет отеки. Так как функцию почек можно проверить, оценив анализ крови на Креатинин, мочевину и общий белок плюс (в идеале) узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Нет в данном селе не фап не фельшара к сожалению. Выездные клиники типа ИНВИТРО, к нам не выезжают. Вот и думаем как помочь бабушке. Думаем в нашем случае вариант только со стационаром. Но и то не факт, так как пожилых у нас не жалуют. Там бы всё на месте проверили и анализы и УЗИ. Но думаю не возьмут (был такой опыт к сожалению)

Стационар это лучшее решение, учитывая, что другие варианты не доступны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тоже так думаю! Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

В подобных случаях, судя по анализу мочи , нельзя исключить инфекцию мочевых путей

Нитриты резко положительные , есть умеренное количество бактерий , а также лейкоциты 6-8 в поле зрения - это картина бактериальной инфекции

Подобная картина требует обязательного лечения антибиотиками, потому что у пожилых инфекция очень быстро поднимается в почки , в кровь

Небольшое количество белка и эритроциты 5-8 могут говорить о том, что почки вовлечены в процесс , либо из-за самой инфекции , либо есть хроническое заболевание почек

Слабоположительная реакция на кровь подтверждает эритроциты в моче

Периорбитальные отеки , то есть отеки вокруг глаз , могут возникать потому , что почки перестают выводить натрий и воду , жидкость задерживается в тканях. Кожа вокруг глаз рыхлая, жидкость скапливается + при воспалении снижается уровень альбумина в крови , вода выходит из сосудов в ткани

Кружится голова при вставании - это может быть связано с ортостатической гипотензией . При вставании кровь уходит вниз, давление падает , мозг на секунды получает меньше крови

Боль в спине и животе, запоры могут говорить о пиелонефрите . Запоры у усиливают боль в животе , могут усугублять инфекцию, так как бактерии из кишечника могут проникать в мочевые пути

В подобных случаях обязательно рекомендуется госпитализация , так как в связи с возрастом лечение дома не рекомендуется , обязательно нужно отслеживать динамику , анализы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Я тоже хочу госпитализировать её, но к сожалению могут не взять бабушку. У нас к сожалению не очень любят пожилых людей.

Принятый ответ

Если будут отказывать , обязательно врачи должны написать письменный отказ с причиной, почему они отказывают в госпитализации

Также можно позвонить по номеру, который указан на страховом полисе ОМС. Обычно один звонок решает многое, и сразу и желание появляется, и места в отделении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Попробуем. 🤞