Операция на мениск, восстановление, и вторая нога тоже мрт
Здравствуйте Уважаемые врачи после ваших рекомендаций сделал артроскопиюна правое колено так как был блок колена и колена по жизни не беспокоило! Сделали резекцию и шов мениска прошло 2 недели,пока берегу ногу. И как вы говорили после блока сделал укол диспроспан и лидокайн, а операцию мне сделали через месяц после укола. Меня уже 6 лет беспокоит левое колено я всегда его берег и всю нагрузку давал на правое в итоге доигрался. После ваших рекомендаций сделал мрт левого колена ЗАКЛЮЧЕНИЕ левого колена ситуация ещё хуже: ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ 2-3СТ. ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗАДНЕГО МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА 3б Stoller. Минимальный супрапателлярный, инфрапателлярный бурсит. Минимальный суставной выпот. Киста полколенной ямки. Брал лечение Хондропротекторы, магнит и лазер. Особо не помогала. Болит и болит. После артроскопии правого колена, через 10 дней сделал укол на левую ногу диспроспан воспаление сняла потому что болело, вроде помогло так как нагрузка на это колено стало намного больше. Вопрос не опасно ли что после диспроспана мне сделали операцию через месяц, могу ли я через 2-3 недели сделать на операцию на левое колено?? Диспроспан может играть роль на оперированное колено. Как востановится, когда делать флексотрон соло, по порядку объясните пожалуйста и как сохранить колено до конца старых лет, я в молодости не знал что спорт к этому приведёт. Моя вина. Мне 35 лет и сейчас понимаю как это тяжело, если всю жизнь буду одевать ортез наколенники можно избегать артроза. И какая профилактика на будущее скажите пожалуйста по вашему опыту?? Спасибо вам🤝. Просто и работать надо и лечиться. Объясните по порядку или операцию перенести у меня времени мало 2 месяца, ещё лето работы много, но я понимаю что судьба играет по другому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медильного мениска 3 б ст и частичным повреждением пкс.
Это показание к операции.
Учитывая, что операция была на другой коленный сустав около 2 недель, то сейчас не рекомендуется проводить операцию.
Нужно чтобы оперированное колено восстановилось, на это уйдет 5-6 мес.
Именно через этот срок можно оперировать другой коленный сустав.
Иначе результат операции будет неудовлетворительным.
Для облегчения боли можно использовать ортез, нпвс и физиолечение.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте уважаемый Расул, думаете реально на полгода перенести операцию на мениск, и ещё вопрос диспроспан укол он разрушает хрящ, что необходимо сделать гиалуроновую кислоту, и как снизить бурсит
Здравствуйте уважаемый Расул, думаете реально на полгода перенести операцию на мениск,
- да, это обычная практика в таких ситуациях.
и ещё вопрос диспроспан укол он разрушает хрящ, что необходимо сделать гиалуроновую кислоту, и как снизить бурсит
- дипроспан плохо влияет на суставной хрящ.
Гиалуроновую кислоту можно.
Для купироввания бурсита нужно снизить нагрузки , курс НПВС и физиолечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Уважаемые доктор подскажите через сколько можно делать операцию на правое колено, левое оперировано 2 недели назад резекция и шов наложили, я хотел отказаться, они сами показали через экран лучше шов. Как и когда сделать имплант укол
Вы как опытный специалист как обезопасить себя, чтобы не была замена сустава, мне врач выше вас говорил что лучше сделать операцию на 2 колено через полгода.
Принятый ответ
Добрый день. Вопрос не опасно ли что после диспроспана мне сделали операцию через месяц? ➡️ Я не вижу в этом опасности
могу ли я через 2-3 недели сделать на операцию на левое колено?? ➡️ По результатам МРТ исследования есть основания для операции
Как восстановится? ➡️ Реабилитация с врачом ЛФК
когда делать флексотрон соло? ➡️ После стихания воспаление в суставе
как сохранить колено до конца старых лет? ➡️ ЛФК на постоянной основе
И какая профилактика на будущее скажите пожалуйста по вашему опыту?? ➡️ ЛФК на постоянной основе
Здравствуйте Александр спасибо большое. Как думаете можно перенести операцию на зиму, сейчас хожу все течёт жарко, не страшно ли это. Могу ли я на полгода перенести операцию. И вопрос я раньше оплачивал каждому врачу, а сейчас у меня сумма стоит и я должен выбрать ответ и перевести этому доктору я вообще не правильно понимал оплату. Объясните пожалуйста и какие ещё рекомендации с менисками и суставами