Тромб оторвался и перешел в тэла?

Здравствуйте! Уже третий день болят две ноги в разных местах. Одна левая фото прикрпелю , болит вот около колена и тянет когда начинаю идти прям тянет когда сижу лежу не болит совсем. Сегодня я встала резко и у меня был звук будто что то оторвалось там. Очень испугалась. Вдруг тромб и улетел в ЛА. Вторая нога болит вот тут, где бедро в задней поверхности как будто связки тянет и то зависит от положения резкого в покое не беспокоит. Помогите пожалуйста, боюсь вдруг тромбы или уже в ЛА. Страшно. Сейчас вот делаю вдох а в горле странное ощущение будто дыхание кроет что ли. Делаю вдох и чувствую холод с першением какой то. Трудно объяснить

Жда
20 лет
17 Мая ·Просмотров: 568·Алина

Принятый ответ

Алина, доброй ночи.

По фото признаков тромбоза нет выраженного одностороннего отека, синюшности, покраснения по ходу вены.
По описанию больше похоже на мышечно-связочное растяжение или перегрузку сухожилий в области подколенной зоны и задней поверхности бедра. Звук или ощущение будто что-то оторвалось при резком вставании больше характерны для сухожилия, фасции или связки, а не для тромба.

При тромбозе боль постоянная, усиливается нога становится плотной, горячей, отечной, боль не зависит так сильно от движения

При тромбоэмболии легочной артерии были бы выраженная одышка, нехватка воздуха в покое, боль в груди, учащенный пульс, слабость

Рекомендуют 3-5 дней уменьшить нагрузку, не делать резких движений, можно местно Диклофенак гель 2-3 раза в день 7 дней. Если тянет мышцу Магне B6 по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней

Пока данных за тромб не вижу.

Желаю Вам здоровья и самое главное спокойствия
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько времени пройдет после отрыва тромба чтобы он перешел в ТЭЛА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я вот сейчас иду и у меня вроде не болит больше, мне страшно, я пошла на узи, а болеть перестало

Если бы произошла ТЭЛА после отрыва крупного тромба, симптомы появляются практически сразу в течение минут

В 20 лет без операций, тяжелых болезней вероятность очень низкая. Это все больше похоже на мышцу, связку или Вашу тревожную реакцию. То что Вы идете на УЗИ правильно, после него Вам станет спокойнее. Пока по Вашему описанию данных за ТЭЛА нет

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, я просто ипохондрик жуткий, за последнее время сделала прям очень много обследований, и поэтому каждый симптом пугает, а если сейчас в ногах на узи ничего нет, значит все в порядке? Просто мз моей логики это выглядит так, что он оторвался условно ушел в ЛА, и в ногах ничего не найдут, но я правильно понимаю в моей ситуации так не должно быть? Я именно за этот момент беспокоюсь , мне вдох делать сразу трудно становится из за стресса, у меня в целом так практически всегда нехватка воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я переживаю еще вдруг в яременной яме может быть, першит потому что, но может и от стресса не знаю

Да, Вы правильно понимаете если бы был большой тромб с ТЭЛА, у Вас были бы выраженные симптомы, а не просто першение и тревога, и Вы бы не ходили спокойно и мы бы с Вами уже не переписывались так спокойно. В Вашем случае это очень похоже именно на тревогу

Если на УЗИ вен все чисто, то это очень хороший знак. Першение в яремной ямке и ощущение нехватки воздуха типичны для стресса и тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста еще , у меня дня 4 назад примерно была плотная рука выше локтя с внутренней стороны, сейчас фото прикреплю, и болело при дотрагивании как синяк сильный , но я тащила тяжелую коробку и мне кажется передавила, сейчас лучше, но до конца нн прошло, это не может тоже тромб быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото прикрепила

Нет, по описанию и фото это совсем не похоже на тромб. В данном случае возможно обычное перенапряжение мышцы, сухожилия или небольшая гематома после нагрузки и давления коробкой. При тромбозе так быстро улучшение не идет
Тромб в руке выглядел бы как выраженный плотный болезненный тяж по ходу вены с отеком, покраснением, распиранием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любой тромб? И маленький и большой? Мне просто больно касаться этой области, и плотно немного там, и все

Даже маленький тромб в Вашем возрасте и без катетеров, капельниц, травм вен или тяжелых болезней маловероятен, Алина, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А не могли бы еще руку посмотреть предплечье? Фото приложила, я сейчас взяла пакет придавила немного руку ну надавила и у меня было ощущение будто там синяк хотя его нет и трогать потом не больно уже, это тоже не тромб?

Алина, посмотрел, нет, это тоже не похоже на тромб. Вы сейчас очень внимательно прислушиваетесь к телу, поэтому любые обычные ощущения воспринимаются как опасные.

По фото рука спокойная нет отека, покраснения, выступающих болезненных вен. Ощущение при надавливании это у Вас реакция мягких тканей и нервных окончаний, а не тромб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот у меня в горле странное ощущение, что будто вот мешает там вдыхаю и даже не описать, они появились, когда я про тэла подумала . Будто мешает горит першит откашлять хочется. И еще подскажите пожалуйста, у меня желтое пятно на руке, тоже фото прикрепила, год назад на руках тоже были но прошли, и еще на ногах пару желтых, но там как синяк одно болело, второе нет, с чем может связано быть вообще? Я боюсь онкологии и тромбозов этих, я уже проверяла что только можно за последнее время. Целый список у меня.
Мрт груд отдел 25 апреля
Мрт тбс кпс пко 30 апреля
Мрт мозг 29 апреля
Узлы 26 апреля и 1 мая
Мрт шейного отдела 6 апреля
Кт груд клетка 27 марта
Малый таз и моч пузырь узи 23 апреля
Узи брюш и почек 23 апреля
УЗИ сердца ноябрь экг февраль вроде
Ренген тела всего почти по частям сделала
Фгдс 5 мая но не уверена в нем
Кровь 4 и 7 мая плюс сдам повторно еще
Глазной полностью обследованы глаза 6 апреля
Грудь УЗИ 25 февраля Вот список мой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, у меня сейчас палец на правой руке мизинец будто бы затек, немного печет, я очень волнуюсь, и предыдущее сообщение посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А тэла я бы поняла что это она или нет? Бывает же мелкие сосуды поражаются и может ли она быть бессимптомной?

Алина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не поняла вас

У Вас больше признаков тревоги, чем опасной болезни. Ощущение в горле, нехватка воздуха, покалывания и жжение очень типичны для стресса. ТЭЛА у молодых бессимптомно практически не бывает, Вы бы это поняли по сильной одышке, боли в груди и плохому самочувствию
Желтое пятно похоже на маленький синяк или след от давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот меня практически и смущает очень и пугает. Я вот сейчас ногу правую переложила с одной ноги на другую задела об стул и у меня вот задняя поверхность где тл в глубине потянуло прям вот именно потянуло и больно давить туда. Посмотрите фото пожалуйста еще, прикрепила сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот где рука по задней поверхности бедра идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И очень беспокоит вот что дышать трудно вдох делать а выдыхаю у меня свист еле слышимый, но свисты давно уже эти стоят, пульмонолога посещала и кт делала. Я очень волнуюсь

По всем фото и описанию данных за тромбоз или ТЭЛА нет. Боли больше похожи на мышцы, связки и реакцию на нагрузку, а ощущения в горле и нехватки воздуха на тревогу. С учетом Вашего возраста и большого количества обследований вероятность опасной болезни крайне низкая я не вижу повода беспокоиться по поводу ТЭЛА и тромбов в принципе

В данном случае Вам стоит заняться с психиатром или психотерапевтом тревожным расстройством и ипохондрией потому что мозг уже начинает воспринимать любые ощущения как опасность

Хорошо, если Вы очень волнуетесь и исходя из нашего диалога Вам не стало понятнее, в подобном случае вызовите скорую помощь, Вас отвезут в больницу и исключат Вам ТЭЛА и острые состояния исходя из Ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть то что я щас трогаб заднюю поверхность бедра и мне больно тянет , это не тромбы? И подскажите пожалуйста еще, у меня вот такие точки появляются, что это такое? И именно не ладонях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это действительно нужно или для успокоения?

Точки больше похожи на сосудистые реакции. Для успокоения

Мы с Вами беседуем об одном и том же

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У меня вот сейчас будто горло печет жжет , в груди будто сжимает , слабость резкая будто что то случится вот вот, мне страшно от этого я просто паникую

Вызывайте скорую направляйтесь в больницу, Алина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это все таки для успокоения? Или нет? Я просто трясусь вся нервничаю

Алина, мы уже весь день обсуждаем симптомы и по описанию это больше похоже на сильную паническую атаку и тревогу, а не на ТЭЛА. Но если Вы сейчас трясетесь, не можете успокоиться и страх нарастает вызывайте скорую или езжайте в приемный покой, для очной оценки Вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как вы считаете мне нужно ехать или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я чувствую будто тревогу внутри груди но нет одышки боли какой то. Именно небольшая тяжесть дискомфорт и паника

Я считаю, что срочной необходимости ехать нет, потому что за весь день по Вашим симптомам нет убедительных признаков ТЭЛА или тромбоза. Но мои объяснения Вас не успокаивают, тревога только нарастает, поэтому если Вам станет спокойнее после очного осмотра можно обратиться в скорую или приемный покой

Я не хочу Вам писать, что по регламенту я могу ответить на 3 вопроса, но Вы меня как будто не слышите, что очень расстраивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я сделала узи нижних конечностей, мне сказали там ничего нет, но у меня опасения, вдруг недосмотрели… ипохондрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я вас слышу, но волнение выше почему то( извините, я надеюсь завтра буду лучше чувствовать сейчас, мне просто страшно спать, или мне наоборот нужно сейчас лечь и отдохнуть? Посмотрите пожалуйста фото, я прикреплю, где чувствую вот эту тяжесть и нехватку воздуха

Если УЗИ вен чистое это очень хороший и успокаивающий момент. В Вашем возрасте и с таким количеством обследований вероятность, что что-то пропустили, крайне низкая. По фото тоже ничего опасного не видно
Сейчас Вам лучше лечь, отдохнуть и постараться поспать. Организм за день просто устал от постоянного напряжения и страха

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, я попробую, спасибо!
Просто мне сзади бедра не посмотрели, только под коленом, поэтому я засомневалась

Если бы был значимый тромб, его бы увидели по основным венам ноги. Желаю Вам спокойной ночи и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, добрый день! Скажите пожалуйста, сегодня уже 3 день завтра 4 получается, если бы была ТЭЛА она бы уже проявилась или что то бы случилось? У меня по задней поверхности бедра какик то тянущие ощущения когда ногу сгибают голень к бедру там колит или тянет, ну какие то такие ощущения, вчера сделала узи еще именно задних поверхностей, там ничего. Спасибо заранее!

Алина, добрый день. У Вас уже несколько УЗИ без тромбов, нет типичных симптомов ТЭЛА и прошло уже несколько дней. То что Вы чувствуете это тревога и мышечное напряжение. Пожалуйста, постарайтесь не проверять постоянно тело и не искать симптомы🙏 С Вами сейчас ничего критического не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А ТЭЛА если бы была то она бы как то все же проявилась бы за эти дни 3 дня или случилось бы что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я просто немного переживаю все равно, так как тревожна в целом. У меня небольшая такая тяжесть в груди и нехватка воздуха, но у меня это почти всегда так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можете пожалуйста ответить мне🙏🏻 и подскажите пожалуйста у меня свисты стоят месяца 3 4, когда выдыхаю еле слышимые, у пульмонолога была и кт делала, говорят физиологические , хотя ранее не слышала их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можете пожалуйста ответить на последние вот выше вопросы🙏🏻. И подскажите пожалуйста, где вы в питере принимаете, я тоже из питера, буду иметь ввиду

Да, если бы за эти 3 дня была значимая ТЭЛА она бы уже проявилась выраженной одышкой, сильной болью в груди, ухудшением состояния, а Вас этого нет. Тем более несколько УЗИ вен чистые.

Небольшая тяжесть в груди и ощущение нехватки воздуха, которые у Вас бывают и раньше, очень характерны для тревоги и напряжения нервной системы. В данном случае данных за ТЭЛА нет. Алина, у Вас нет экстренного состояния, пожалуйста, не угнетайте себя такими мыслями.

Вы в каком районе живете?

Вызвав скорую по поводу ТЭЛА Вас отвезут в региональный сосудистый центр, мы с Вами точно не увидимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, я постараюсь очень 🙏🏻🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фрунзенский

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я очень надеюсь мне все таки не придется никого вызывать((

Да, Вы и территориально попадете в другую больницу

Да, в настоящий момент у Вас нет никаких данных за острое состояния, судя по Вашему описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну все что я описала, надеюсь действительно так. Ноги просто вот стреляют тянут иногда слабость или тяжесть небольшая в них, ну вот надеюсь это действительно не тромбы и не тэла. Потому что я прям чувствую в груди стресс панику тяжесть будто что то мешает, тяжело дышать будто перекрывает что то. Это все невроз получается?

По Вашему описанию да, очень похоже именно на тревожное расстройство и телесные проявления стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А то что спина болит сзади ребра если вот двигаюсь тянет там все, этл тоже с неврологией связано ? Нужно снова к неврологу обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот у меня щас нога дергает и колит и в области сердца тоже колит, и не спине дышится почему то всегда тяжко

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТЭЛА это смертельное заболевание, если оно случается, человек оказывается в тяжёлом состоянии. Боли в области колена возникают по множеству причин. Рекомендуется обычно пройти УЗИ вен нижних конечностей для начала.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Никаких признаков тромбоза нет.
А тромбоэмболии лёгочной артерии, тем более!
В принципе, сосудистой патологии я не вижу в данной ситуации.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А тэла я бы поняла что это она или нет? Бывает же мелкие сосуды поражаются и может ли она быть бессимптомной? Посмотриье еще пожалуйста руку мою, у меня ближе к плечу плотное и болит как синяк, сейчас лучше чем было , но уже 4 дня где то, я коробку тяжелую брала, предполагаю из жа нее но не уверена точно. Может надавила. И в горле где ямка першит и тяжело немного дышать вдох делать, очень переживаю. Я в целом ипохондрик и оч мноно обследований сделала за последнее время

Повторюсь, что признаков ТЭЛА нет.
Учитывая ипохондричность, "искать" ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У меня вот сейчас будто горло печет жжет , в груди будто сжимает , слабость резкая будто что то случится вот вот, мне страшно от этого я просто паникую.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
Данных за сосудистую патологию у Вас нет

Имеется неврологическая симптоматика и повышенная я тревожность
Вам рекомендуется консультация невролога и психотерапевта
Будьте здоровы!