УЗИ щитовидной железы
Сделала узи и нашли образования Пишут тирадс 3 Возможно это онкология? Очень страшно,трое маленьких детей Ничего не беспокоит Просто решила сходить ,ранее уши не делала щж 28 января сдавала ттг и т4 были в норме
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию есть узлы TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Показана пункция большого узла.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
По результатам исследований будет понятна дальнейшая тактика ведения.
В январе по анализам незначительно был снижен ферритин и фолиевая кислота, принимали препараты?
Нет,ничего не принимала
Кормлю сейчас грудью
Принятый ответ
Обычно такие образования ЩЖ доброкачественные и требуют только наблюдения, но нужно дообследоваться.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать на период ГВ.
По поводу ферритина и фолиевой кислоты рекомендуют повторить анализы и по результатам решить вопрос о назначении препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
В настоящее время необходимости в пункционной биопсии нет.
Необходимо контрольное узи, желательно у того же специалиста через 6 мес.
Уровень ферритина низконормальный. Учитывая его уровень, а также снижение фолатов, в аналогичных условиях может быть рекомендован гинотардиферон в обед по 1 таблетке на 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тирадс 3-низкий риск онкологии. При размераз более 2 см рекомендовано проведение биопсии. пока же требуется только контроль УЗИ через 6 месяцев.
Гормоны в норме.
Несколько снижен ферритин, трансферин и фолиевая кислота. В таких случаях рекомендуют препарат железа на месяц, например ферретаб или гино-тардиферон с контролем ферритина в динамике.
Здравствуйте!
На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны узловые образования как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер немного меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 6 месяцев у того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45-50 мкг/л). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Снижения фолиевой кислоты требует курсового лечения В9 по 5 мг в сутки в течение 1 месяца.
Вы сейчас кормите грудью?
Здравствуйте.да я кормлю сейчас
Принимаете Йодомарин?
Нет
Принятый ответ
Весь период грудного вскармливания важно принимать 200 мкг йодида калия (Йодомарин).
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи есть действительно узел большого размера- 3 категория обозначает, что риск онкологии низкий, но к сожалению по узи мы не можем выставлять диагнозы.
Как правило узел подлежит пункции при размере от 2 см, но учитывая пограничный размер 19,7 мм. Я бы рекомендовала провести пункцию узла.
В большинство узлы являются доброкачественными и являются результатом дефицита йода.
Но дообследование необходимо.
Так дополнительно сдайте анализ на кальцитонин
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4% , когда образования больше 20 мм делают пункцию, у вас почти такой узел поэтому запишитесь на пункционную биопсию, только после этого можно будет узнать характер образования. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Если кормите грудью принимайте йод 200 мкг в день. Для повышения фолиевой кислоты и ферритина можно например ферретаб, в составе все это есть